Berichte
Beitragsseiten
In der kleinen Navigationsbox haben Sie Zugriff auf unser Berichtsarchiv der Vorjahre.
2022
In diesem Jahr nahmen unsere Athletinnen nur an drei Wettkämpfen teil. Hier sind ihre Ergebnisse:
Bezirkshallenmeisterschaften am 05.03.2022 in Kaiserslautern (Barbarossahalle)
Paula Jäger (W14): 50 m 8,53 sec 3. Platz
Fanny Bold (W13): 800 m 3:20,76 min 2. Platz
Bezirksmeisterschaften am 08.05.2022 in Kaiserslautern (Schulzentrum Süd)
Fanny Bold (W13): 800 m 3:17,50 min 1. Platz
Nefeli Chatziparaskeva (W13): 75 m 13,80 sec 7. Platz (verletzt)
Pfalzmeisterschaften am 04.09.2022 in Neustadt/W.
Fanny Bold (W13): 2000 m 9:14,98 min 7. Platz
2020
Pfalz-Hallenmeisterschaften am 12.01.2020 in Ludwishafen
Elisabeth Damm (wJgdU18) sicherte sich im Dreispung mit einer Weite von 9,52 m den Vizetitel.
Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften am 26.01.2020 in Ludwigshafen
Elisabeth Damm (wJgdU18) konnte ihren ersten 400 m-Lauf mit einer Zeit von 65,54 sec und einem siebenten Platz beenden.
Bezirks-Hallenmeisterschaften am 08.02.2020 in Kaiserslautern
Hier waren leider nur unsere jüngsten Athleten/innen (10 und 11 Jahre) mit 8 Teilnehmer/innen vertreten. Sie konnten aber auf einen insgesamt sehr erfolgreichen Tag zurückblicken.
Kinder M 11:
Artem Lashko: 50 m 8,93 sec 10. Platz; 800 m 3:08,19 min 6. Platz; Hochaprung 1,00 m 3. Platz
Kinder M 10:
Wesseling Arthur: 50 m 9,14 sec 7. Platz; Hochsprung 1,00 m 1. Platz
weibliche Kinder U 12:
4 x halbe Runde: Dorsch - Chatziparaskeva - Goetz - Hastrich 52,24 sec 1. Platz
Kinder W 11:
Nila Bettinger: 50 m 7,92 sec . Leider verletzte sie sich und konnte zu Endlauf und den weitere Disziplinen nicht mehr antreten.
Nefeli Chatziparaskeva: 50 m 9,60 sec 12. Platz; 800 m 3:49,74 min 6. Platz; Hochsprung 0,95 m 3. Platz
Kinder W 10:
Jonna Hastrich: 50 m 8,19 sec (VL 8,15 sec) 1. Platz; 800 m 3:25,40 min 1. Platz; Hochsprung 1,19 m 1. Platz
Mila Goetz: 50 m 8,74 sec (VL 8,64 sec) 2. Platz; 800 m 3:27,55 min 2. Platz; Hochsprung 1,05 m 2. Platz
Emma Schinzel: 50 m 8,99 sec 3. Platz; Hochsprung 0,95 m 3. Platz
Lea Dorsch: 50 m 10,87 sec 11. Platz; 800 m 3:50,45 min 3. Platz; Hochsprung o.g.V.
2019
Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften am 27.01.2019 in Ludwigshafen
Sonja Fichter (wJgdU18) startete über 1500 m und wurde in 5:24,70 min Fünfte.
Westpfalz-Hallenmeisterschaften am 23.02.2019 in Kaiserslautern
Kaptan Thomann belegte bei den Männern mit der Höhe von 1,75 m den zweiten Platz. Leider verletzte er sich hierbei, als er aus dieser Höhe nicht auf, sondern neben der Matte landete. Er brach sich am linken äußeren Vorderfuß zwei Knochen.
Westpfalz-Bezirksmeisterschaften am 05.05.2019 in Kaiserslautern
Auch hier war leider nur ein Mitglied unserer Abteilung am Start. Samuel Welle (mJgdU18) wurde über 100 m in der Zeit von 13,02 sec Dritter.
Pfalzmeisterschaften U20/U16 am 11.05.2019 in Limburgerhof
Leyla Yilmaz (wJgdU16/W15) konnte in ihrem ersten Leichtathletik-Wettkampf über 100 m im Endlauf in 14,17 sec den fünften Platz belegen.
Elisabeth Damm (gleiche Altersklasse) wurde bei ihrem ersten Dreisprungwettkampf mit der sehr guten Weite von 9,98 m und über einem Meter Vorsprung Pfalzmeisterin.
Rheinland-Pfalzmeisterschaften U20/U16 am 25.05.2019 in Bad Bergzabern
Wir hatten in der Altersgruppe W 15 eine Athletin am Start
Elisabeth Damm sprang zunächst im Dreisprung eine Weite von 9,47 m. Am Nachmittag konnte sie dann mit einem fulminanten Endspurt in persönlicher Bestzeit von 2:28,20 min den zweiten Platz verteidigen.
Erfolgreiche Leichtathleten bei Citylauf
Mit insgesamt 8 Starten ging die Kinderleichtathletik Gruppe beim Hornbach City Lauf an den Start. Dass sich das Training nicht nur bei klassischen Leichtathletikveranstaltungen auszahlt, sondern auch bei Laufveranstaltungen, konnten die Kinder durch gute Ergebnisse zeigen. So gewannen die Geschwister Jonna und Elias Hastrich ihre Altersklassenläufe über 1000 bzw. 2000 Meter souverän. Bei den Mädchen der Altersklasse u10 waren sogar drei TSG Mädels unter den Top Ten. Auch die andere TSG Starter konnten in ihren Altersklassen respektable Leistungen erzielen.
Aus der gleichen Trainingsgruppe nahmen die Kinder der Altersklasse u10 Jahren schon im Mai bei Kinderleichtathletik-Sportfest in Bad Dürkheim teil. Hier konnten die Kinder, für die es teilweise das erste Sportfest war, einen guten 13. Platz erkämpfen.
Bezirks-Mehrkampfmeisterschaften am 24.08.2019 in Thaleischweiler
Henri Flohr (mJgd U 18) belegte mit 1.609 Punkten (4,97 m; 7,75 m; 1,57 m; 13,17 sec) im Vierkampf den 1. Platz.
Elisabeth Damm (wJgd U16/W 15) wurde mit 1.826 Punkten (14,13 sec; 4,15 m; 8,46 m; 1,36 m) in der gleichen Disziplin Zweite.
Pfalz-Mehrkampfmeisterschaften am 31.08./01.09.2019 in Neustadt/W.
Im Siebenkampf der Frauen traten zwei unserer Athletinnen an.
Anna Damm: 3.385 Punkte (18,92 sec; 1,34 m; 8,14 m;28,06 sec; 4,77 m; 24,86 m; 2:33,32 min) 3. Platz
Carolin Aurich: 2.670 Punkte (19,78 sec; 1,31 m; 7,82 m; 29,50 sec; 4,44 m; 23,10 m; 3:04,35 min) 6. Platz
Im Vierkampf der wJgd U16/W 15 konnte Elisabeth Damm mit 1.777 Punkten (14,11 sec; 4,25 m; 1,40 m; 8,23 m) den 4. Platz erreichen.
Henri Flohr wurde im Fünfkampf der mJgd U 18 mit 2.064 Punkten (12,76 sec; 5,07 m; 8,44 m; 1,55 m; 62,22 sec) Zehnter.
Kreismeisterschaften am 14.09.2019 in Otterberg
Bei den Kreismeisterschaften auf der neuen Sportanlage in Otterberg konnten unsere Teilnehmer/innen folgende Ergebnisse erzielen:
Frauen:
Carolin Aurich: 200 m 29,57 sec 2. Platz; Weitsprung 4,71 m 1. Platz
Anna Damm: 200 m 29,34 sec 1. Platz; Dreisprung 10,63 m 1. Platz. Sie stellte damit eine neue Vereinsbestleistung auf (vorher Carolin Becker, 10,26 m, 2017).
mJgd U18:
Henri Flohr: 100 m 13,34 1. Platz; Kugelstoß 8,76 m 1. Platz; Hochsprung 1,44 m 1. Platz
wJgd U16/W15:
Elisabeth Damm: Dreisprung 9,93 m 2. Platz; Hochsprung 1,45 m 1.Platz. Im Hochsprung stellte sie eine neue Vereinsbestleistung auf. Die alte Vereinsbestleistung, 1,43 m wurde seit 1962 von Ruth Tomaczek gehalten.
2018
Pfalz-Hallenmeisterschaften am 13.01.2018 in Ludwigshafen
Anna Damm (wJgdU20) startete in zwei Disziplinen (800 m und Dreisprung) und konnte beide siegreich beenden. Sie wurde damit zweifache Pfalzmeisterin.
800 m 2:37,99 min; Dreisprung 9,85 m
Rheinland-Pfalz Hallenmeisterschaften am 27.01.2018 in Ludwigshafen
Elisabeth Damm (W14) konnte ihren 800 m-Lauf abschließen. Sie belegte mit 2:34,57 min den dritten Platz.
Westpfalz-Hallenmeisterschaften am 24.02.2018 in Kaiserlautern
Pfalzmeisterschaften U20/U16 am 03.06.2018 in Kandel
Zunächst konnte Elisabeth Damm (W14) ihren 800 m-Lauf in 2:29,06 min in persönlicher und für ihre Altersgruppe in Vereinsbestzeit siegreich gestalten.
Etwa zwei Stunden später konnte auch Anna Damm (wJgdU20) es ihr gleich tun und in ihrem 1500 m-Lauf in 5:25,16 min zum Pfalzmeistertitel laufen.
Rheinland-Pfalz-Meisterschaften M/F/U18 am 09.06.2018 in Eisenberg
Anna Damm lief bei den Rheinland-Pfalz-Meisterschaften der Frauen mit einer Zeit von 5:13,80 min auf den fünften Platz. Sie war damit die beste Teilnehmerin aus der Pfalz.
Pfalzmeisterschaften im Mehrkampf am 01./02.09.2018 in Neustadt/W.
Unser Allroundtalent Anna Damm (WJU20) trat bei den Pfalzmeisterschaften erstmals bei einem 7-Kampf an. Sie erreichte 3258 Punkte und wurde damit in ihrer Altersklasse Pfalzmeisterin. Ihre Punktzahl hätte auch für den Sieg in der Frauenklasse gereicht. Sie erzielte dabei auch mehrere persönliche Bestleistungen.
Hier ihre Einzelergebnisse: 100 m Hürden 18,89 sec; Hochsprung 1,37 m; Kugelstoßen 7,79 m; 200 m 29,28 sec; Weitsprung 4,51 m; Speerwurf 23,06 m; 800 m 2:31,15 min.
2017
Kreismeisterschaften am 16.09.2017 in Kaiserslautern
Zum letzten Freiluftwettkampf 2017 traten leider nur 6 Sportler/innen unserer Abteilung im Schulzentrum Süd in Kaiserslautern an.
Sie konnten dabei 9-mal den ersten und 3-mal den zweiten Platz erkämpfen.
Hier die Ergebnisse:
Männer
Christian Hafner: Kugel 10,44 m 1. Platz; Diskus 33,70 m 1. Platz; Speer 43,76 m 1. Platz
wJgd U20
Carolin Aurich: 100 m 13,90 sec 1. Platz; Weitsprung 4,75 m 1. Platz
Anna Damm: Dreisprung 10,28 m 1. Platz (neuer Vereinsrekord)
Jgd M15
Fynn Kirsch: Hochsprung 1,46 m 1. Platz; Kugel 9,79 m 1. Platz
Jgd W13
Elisabeth Damm: 800 m 2:51,19 min 1. Platz
Kinder W8
Vivien-Jolie Walk: 50 m 2. Platz; 899 m 2. Platz; Weitsprung 2. Platz
Rheinland-Pfalzmeisterschaften U20/U16 am 24.06.2017 in Saulheim
Auch hier wurde unsere Abteilung von zwei Athletinnen vertreten.
Anna Damm startete in ihrer Altersklasse (wJgdU20) über 3000 m und legte sie in 11:16,61 min zurück. Sie wurde damit Zweite und konnte ihre eigene Vereinsbestleistung, die sie bei den Pfalzmeisterschaften aufgestellt hatte, um 32 sec verbessern.
Elisabeth Damm (W13) lief bei den 14-jährigen Mädchen die 2000 m in einer Zeit von 7:38,33 min und wurde Fünfte. Auch sie konnte ihre bei den Pfalzmeisterschaften aufgestellte Vereinsbestleistung für W13 um 10 sec verbessern.
Rheinland-Pfalzmeisterschaften M/F/U18 am 10.06.2017 in Trier
Den Kampf um die Plätze nahmen zwei unserer Athletinnen auf.
Carolin Becker sprang im Dreisprung 10,26 m weit und belegte damit den siebten Platz. Sie überbot die alte Vereinsbestleistung um 23 cm.
Anna Damm startete in der Frauenklasse über 1500 m. Sie erspurtete sich in 5:11,55 min den sechsten Platz. Sie verbesserte die von ihr gehaltene Vereinsbestzeit der Altersklasse wJgdU20 um 10,20 Sekunden.
Pfalzmeisterschaften U20/U16 am 21.05.2017 in Bad Bergzabern
Auch hier waren wir sehr erfolgreich.
Anna Damm (wU20) gewann über 1500 m mit einer Zeit von 5:21,75 min den Pfalzmeistertitel. Sonja Fichter (W15) belegte in guten 2:36,85 min den vierten Platz.
Pfalzmeisterschaften M/F/U14 am 20.05.2017 in Bad Bergzabern
Unsere Teilnehmer/innen konnten beide in ihren Disziplinen den Pfalzmeistertitel erkämpfen.
Während Elisabeth Damm (W13) in 2:38,48 min über 800 m siegreich war, konnte Joakim Urdahl (M) den Dreisprung mit einer Weite von 14,06 m für sich entscheiden.
Westpfalz-Einzelmeisterschaften am 06.05.2017 in Kaiserslautern
Bei den Westpfalzmeisterschaften waren wir leider auch nur mit vier Mitgliedern unserer Abteilung vertreten. Sie erzielten folgende Ergebnisse:
mJgdU16:
Fynn Kirsch: Hochsprung 1,38 m 2. Platz; Kugelstoß 8,60 m 3. Platz; Weitsprung 4,16 m 3. Platz
JgdW13:
Elisabeth Damm: 800 m 2:48,88 min 1. Platz
Junioren U20:
Kaptan Thomann: Hochsprung 1,67 m 1. Platz
Juniorinnen U20:
Anna Damm: 100 m 14,35 sec 5. Platz; Dreisprung 9,74 m 3. Platz
Pfalz-Langstreckenmeisterschaften am 29.04.2017 in Thaleischweiler
Unsere vier Teilnehmerinnen konnten bei den Pfalz-Langstreckenmeisterschaften auf einen sehr erfolgreichen Tag zurückblicken.
wJgdU20: 3000 m
Anna Damm: 11:48,60 min 2. Platz
JgdW13: 2000 m
Elisabeth Damm: 7:48,78 min 1. Platz
Hannah Bächle 8:29,27 min 3. Platz
JgdW15: 2000 m
Sonja Fichter: 7:36,84 min 2. Platz
Westpfalzmeisterschaften im Mehrkampf am 29.04.2017 in Thaleischweiler
Fynn Kirsch belegt in der Altersklasse M 15 mit 1368 Punkten (14,78 sec; 1,42 m; 9,41 m; 4,73 m) den ersten Platz.
6. Meisterschaften der Großregion plus am 28.01.2017 in Saarbrücken
Wie schon vor zwei Jahren wurde Joakim Urdahl auch in diesem Jahr wieder in die Rheinland-Pfalz-Mannschaft berufen. Er konnte im Dreisprung mit 14,59 m den zweiten Platz belegen und damit zum Sieg 5 Punkte beitragen.
Hier das Endergebnis:
1. Rheinland Pfalz 85,0 Punkte; 2. Saarland 82,0 Punkte; 3. Lothringen 73 Punkte; 4.Luxemburg 70,0 Punkte; 5. Champagne 43,5 Punkte und 6. Elsass 33,5 Punkte
Westpfalz Hallenmeisterschaften am 20.02.2016 in Kaiserslautern
Am 20.02.2016 fanden in der Barbarossahalle in Kaiserslautern die Westpfalz Hallenmeisterschaften statt. Wir waren dort mit nur 12 Teilnehmern vertreten.
Hier die Ergebnisse:
Frauen:
Carolin Becker: 50 m 7,27 sec 1. Platz
Jugend W 12:
Lina Howanietz: 50 m 9,86 sec 11. PlatzJugend W 13:
Elisabeth Damm: 50 m 7,80 sec 3. Platz; 800 m 2:43,61 min 1. Platz
Hannah Bächle: 50 m 8,13 sec 5. Platz; 800 m 3:0067 min 3. Platz
Jugend W 15:
Sonja Fichter: 800 m 2:36,48 min 1. Platz
Kinder W 11:
Leokadia Zeek: 50 m 8,55 sec VL 8,49 sec) 7. Platz
Lena Wilking: 50 m 9,03 sec 12. Platz
Melina Lantenhammer: 50 m 8,91 sec 11. Platz
wJgd U 20:
Carolin Aurich: 50 m 7,57 sec (VL 7,51 sec) 4. Platz
Carola Fichter: 50 m 7,55 sec 5. Platz
Staffeln 4 x 1 Runde:
wJgd U 20:
Damm, A. - Aurich - Fichter, C. -Klewe 86,52 sec 1. Platz
wJgd U 14:
Wilking - Lantenhammer - Howanietz - Zeek 110,83 sec 3. Platz
Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften am 21./22.01.2016 in Ludwigshafen
Am Samstag wurde Joakim Urdahl (M) im letzten Sprung von seinem Mainzer Gegner um 2 cm übertroffen. Er sprang im Dreisprung 14,21 m und wurde Zweiter.
Anna Damm (wU20) gewann am Sonntag ihren 800 m-Lauf mit über 12 sec Vorsprung in einer Zeit von 2:32,08 min und wurde Rheinland-Pfalz-Meisterin.
Pfalz-Hallenmeisterschaften am 14. und 15.01.2017 in Ludwigshafen
An den beiden Tagen waren jeweils zwei Sportler/innen unserer Abteilung am Start.
Am Samstag konnte Caroline Aurich (wU20) in 8,88 sec (VL 8,87 sec) den vierten Platz ersprinten, während Anna Damm in derselben Altersklasse über 800 m in 2:34,89 min den dritten Platz für sich verbuchte.
Der Sonntag verlief für unsere Athleten noch erfolgreicher. Joakim Urdahl wurde Pfalzmeister im Dreisprung mit einer Weite von 14,12 m. Elisabeth Damm (W 13) machte es ihm nach und belegte mit einer Zeit von 2:44,25 min mit weitem Vorsprung ebenfalls den ersten Platz.
2016
Pfalz-Hallenmeisterschaften am 17.01.2016 in Ludwigshafen
Elrike van den Heuvel wurde bei den Frauen im Kugelstoßen mit 7,45 m Dritte.
Während Anna Damm (wU18) die 800m in 2:32,51 min zurücklegte und den dritten Platz erreichte, lief ihre Schwester Elisabeth (W12) diese Strecke in 2:52,83 min und belegte den zweiten Platz.
Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften am 23./24.01.2016 in Ludwigshafen
Bei den Frauen stieß Elrike van den Heuvel die Kugel auf 6,97 m und wurde Elfte.
Anna Damm (wU18) lief über 800 m in 2:29,39 min (p.B.) auf den dritten Platz.
Senioren-Hallensportfest des LVP am 30.01.2016 in Ludwigshafen
Der 60 m-Lauf wurde in zwei Läufen ausgetragen. Sofia Oeckinghaus (W 35) lief in 9,14/9,24 sec auf den 4./3. Platz. Über 200 m konnte sie in 31,61 sec einen dritten Platz belegen.
Westpfalz Hallenmeisterschaften am 20.02.2016 in Kaiserslautern
Am 20.02.2016 fanden in der Barbarossahalle in Kaiserslautern die Westpfalz Hallenmeisterschaften statt. Wir waren dort mit 22 Teilnehmern vertreten.
Hier die Ergebnisse:
Kinder M 10:
Marlon Guzmer: 50 m 9,46 sec 15. Platz
Kinder W 10:
Melina Lantenhammer: 50 m 9,01 sec (VL 9,00 sec) 8. Platz
Emily von Knethen: 50 m 9,79 sec 13. Platz
Jugend M 12:
Daniel Aurich: 50 m 8,06 sec 6. Platz
Jugend M 13:
Henri Flohr: 50 m 8,61 sec 7. Platz
Jugend W 12:
Hannah Bächle: 50 m 8,38 sec 5. Platz
Magdalena Smaga: 50 m 8,60 sec 9. Platz
Maja Burkart: 50 m 8,69 sec 10. Platz
Elisabeth Damm: 800 m 3:04,65 min 2. Platz
Lara Grothaus: 800 m 3:06,85 min 4. Platz
Maja Römer: 800 m 3:11,55 min 6. Platz
Jugend W 14:
Skye Morton: 50 m 7,37 sec (VL 7,26 sec) 2. Platz
Esther Dunbar: 50 m 7,86 sec (VL 7,83 sec) 8. Platz
Sonja Fichter: 800 m 2:42,20 min 1. Platz
Jugend M U 20:
Kaptan Thomann: 50 m 6,75 sec 1. Platz
Jugend W U 20:
Carola Fichter: Hochsprung 1,45 m 3. Platz
Jugend W U 18:
Anna Damm: 800 m 2:37,70 min 1. Platz
Männer:
Jonas Zeunert: Kugelstoßen 10,88 m 2. Platz
Staffeln:
Jugend W U 20:
TSG Kaiserslautern: Damm, A. - Fichter, C. - Aurich, C. - Klewe 87,00 sec 1. Platz
Jugend W U 16:
TSG Kaiserslautern: Dunbar, E. - De Jean - Fichter, S. - Morton 87,06 sec 3. Platz
Kinder W U 12:
TSG Kaiserslautern I: Damm, E. - Smaga - Grothaus - Bächle 95,61 sec 1. Platz
TSG Kaiserslautern II: Burkart - Hübner - Dunbar, C. - Römer 102,79 sec 6. Platz
Leider ist es in der Halle noch immer nicht möglich, auch den Weitsprung durchzuführen.
Bezirksmeisterschaften am 07.05.2016 in Kaiserslautern
Zu den Bezirksmeisterschaften traten 14 Athleten/innen unserer Abteilung an.
M 12:
Leon Folz: 75 m 11,18 sec (VL 11,14 sec) 2. Platz; Weitsprung 4,03 m 2. Platz
Daniel Aurich: 75 m 11,78 sec 5. Platz; Weitsprung 3,59 m 6. Platz
W 12:
Elisabeth Damm: 75 m 11,47 sec 2. Platz; 800 m 2:53,31 min 1. Platz
Hannah Bächle: 75 m 12,39 sec 10. Platz; Weitsprung 3,38 m 10. Platz
Junioren U 20:
Kaptan Thomann: 100 m 12,64 sec (VL 12,52 sec) 4.Platz; Weitsprung 5,25 m 2. Platz
Juniorinnen U 18:
Anna Damm: 800 m 2:34,46 min 1. Platz
Juniorinnen U 20:
Carola Fichter: 100 m 13,98 2. Platz; Weitsprung 4,62 m 3. Platz
TSGKL-TuSO-SVO: 4 x 100 m (Damm-Fichter,A.-Fichter,C.-Klewe) 54,68 sec 1. Platz
Kinder M 10:
Paul Stachon: 50 m 8,53 sec 5. Platz; Weitsprung 3,39 m 2. Platz; Schlagballwurf 27,50 m 3. Platz
Marlon Gutzmer: 50 m 9,28 sec 13. Platz; Weitsprung 2,98 m 12. Platz; Schlagballwurf 17,00 m 18. Platz
Tadgh Howard: 800 m 3:02,96 2. Platz; Weitsprung 2,97 m 13. Platz; Schlagballwurf 26,00 m 8. Platz
Kinder W 10:
Melina Lantenhammer: 50 m 8,92 sec 7. Platz; Weitsprung 3,22 m 8. Platz
Emily von Knethen: 50 m 9,72 sec 11. Platz; Weitsprung 2,76 m 10. Platz; 12 m 3. Platz
Pfalzmeisterschaften am 21.05.2016 in Landau
Hier nahmen nur vier unserer Athleten und Athletinnen teil, die aber auf ein sehr gutes Abschneiden (2 x Pfalzmeister, 1 x 3. und 1 x 6. Platz) zurückblicken können.
Männer:
Joakim Urdahl: Dreisprung 14,28 m 1. Platz
Weibliche Jugend U 18:
Anna Damm: 800 m 2:27,11 min (PB) 3. Platz
Jugend W 12:
Elisabeth Damm: 800 m 2:40,47 1. Platz
Hannah Bächle: 800 m 2:57,49 6. Platz
Süddeutsche Meisterschaften am 26.06.2016 in Heilbronn
Bei den Süddeutschen Meisterschaften konnte sich Joakim Urdahl mit einer Weite von 14,62 m den Vizemeistertitel sichern.
Kreismeisterschaften KL/KUS am 18.09.2016 in Kaiserslautern
Zum letzten Bahnwettkampf der Saison traten 16 Athleten und Athletinnen unserer Abteilung an. Hier ihre Ergebnisse:
Frauen
Sofia Oeckinghaus: ; 200 m 31,35 sec 1. Platz; 100 m 14,91 sec 2. Platz
Elrike van den Heuvel: Diskuswurf 21,22 m 1. Platz; Kugelstoß 7,29 m 2. Platz
Juniorinnen U 20
Carola Fichter: 100 m 13,87 sec 1. Platz: Weitsprung 4,56 m 1. Platz
Marah Klewe: 100 m 14,58 sec 4. Platz
Juniorinnen U 18
Carolin Aurich: 100 m 14,00 sec 1. Platz; Weitsprung 4,57 m 2. Platz
Anna Damm: 800 m 2:35,66 min 1. Platz; 100 m 14,16 sec 2. Platz
Anja Fichter: 100 m 14,47 sec 3. Platz; Weitsprung 4,45 m 3. Platz
Jugend W 14
Sonja Fichter: 800 m 2:36,47 min 1. Platz
Jugend W 12
Elisabeth Damm: 75 m 11,52 sec 1. Platz; 800 m 2:45,15 min 1. Platz
Sheera Schwarz: Weitsprung 3,43 m 3. Platz; 75 m 12,08 sec 4. Platz
Kinder W 10
Leokadia Zeeck: 50 m 8,93 sec 3. Platz; 800 m 3:35,70 min 3. Platz
Emily von Knethen: Weitsprung 2,64 m 4. Platz; Schlagballwurf 15,5 m 4. Platz; 50 m 9,74 sec 5. Platz;
Wiktoria Pociask: n.a.
Männer
Joakim Urdahl: Dreisprung 14,36 m 1. Platz
Jugend M 14
Sven Lenhart: 100 m 13,25 sec 2. Platz
Jugend M 12
Daniel Aurich: 75 m 11,80 sec 1. Platz
2015
SLB-Hallenwettkämpfe am 04.01.2015 in Saarbrücken
Sarah Barthen konnte mit der Zeit von 11,31 sec über die 60 m Hürden den zweiten Platz belegen.
Pfalz-Hallenmeisterschaften am 11.01.2015 in Ludwigshafen
Zu den Pfalz-Hallenmeisterschaften in Ludwigshafen traten sechs unserer Sportler/innen an. Sie können auf ein überwiegend erfolgreiches Abschneiden zurückblicken.
Hier die Ergebnisse:
Männer
Joakim Urdahl : Dreisprung 14,74 m 1. Platz
Frauen
Sarah Barthen: 60 m Hürden 10,20 sec 3. Platz
Marie Tonnerieux: 800 m 2:35,63 min 4. Platz
mU18
Kaptan Thomann: Hochsprung 1,65 m 3. Platz; Weitsprung 5,55 m 4. Platz; 60 m 7,76 sec 9. Platz
wU18
Anna Damm: 800 m 2:39,77 min 3. Platz
Carolin Aurich: 60 m 9,03 sec 15. Platz
Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften am 17./18.01.2015 in Ludwigshafen
Am 17. und 18.01.2015 fanden in Ludwigshafen die Rheinlan-Pfalz-Meisterschaften statt. Unsere vier Teilnehmer/innen erzielten hierbei nachstehende Ergebnisse:
Joakim Urdahl (Männer): Dreisprung 14,56 m 2. Platz; Weitsprung 6,19 m 6. Platz
Er wurde auf Grund seiner diesjährigen Dreisprungergebnisse für die Mannschaft von Rheinland-Pfalz bei den Meisterschaften der Großregion+ am 24.01.2015 in Luxemburg eingeladen.
Marie Tonnerieux (Frauen) lief die 3000 m in persönlicher Bestzeit von 11:18,25 min und belegte den 6. Platz.
Sarah Barthen (Frauen): 60 m Hürden 10,42 sec 6. Platz; 60 m 8,94 sec 18. Platz
Anna Damm (wU18): 800 m 2:40,30 min 6. Platz
4. Hallenmeisterschaften der Großregion plus am 24.01.2015 in Luxemburg
Joakim Urdahl wurde im Dreisprung mit 14,62 m hinter dem Vertreter der Mannschaft aus Lothringen Zweiter. Er sicherte der Mannschaft aus Rheinland-Pfalz damit vier wichtige Punkte.
Das Endergebnis lautete:
1. Saarland 70,5 Punkte
2. Rheinland-Pfalz 60,5 Punkte
3. Luxemburg 59,0 Punkte
4. Lothringen 50 Punkte
5. Elsass 28 Punkte
Crosslauf am 25.01.2015 in Charmes
Am 25.01.2015 nahm Marie Tonnerieux an einem Crosslauf über 6135 m in Charmes (Vogesen) teil, den sie unter 74 Teilnehmerinnen bei den Frauen in der Zeit von 23:28 min auf dem insgesamt fünften Platz beendete.
LVP Senioren-Hallensportfest am 31.01.2015 in Ludwigshafen
Sofia Oeckinghaus konnte beim LVP Seniorensprtfest in der Altersklasse W30 zwei zweite Plätze für sich verbuchen.
Sie lief die60 m in 9,13 sec und sprang 4,10 m weit.
Deutsche Studentenmeisterschaften am 04.02.2010 in Franfurt/M.
Bei dieser Veranstatung traten für die TU Kaiserslautern Joakim Urdahl im Dreisprung und Sarah Barthen über 60 m Hürden an.
Joakim wurde mit einer Weite von 14,63 m Zweiter, Sarah wurde mit einer Zeit von 10,30 sec Fünfzehnte.
Bezirks-Hallenmeisterschaften am 21.02.2015 in Kaiserslautern
Am 21.02.15 fanden in der Barbarossahalle die Meisterschaften des LVP - Bezirk Westpfalz statt. Erstmals seit langer Zeit nahm eine etwas größere Anzahl unserer Sportler/innen an dieser Veranstaltung teil. Es waren insgesamt 19 Mitglieder unserer Abteilung am Start, die folgende Ergebnisse erzielten:
Frauen: Sofia Oeckinghaus: 50 m 7,75 sec 3. Platz
Sarah Barthen: Kugelstoß 7,43 m 2. Platz; 50 m n.a.
Männer: Dustin Decker: 50 m 7,18 sec 4. Platz
mJgd U 18: Kaptan Thomann: 50 m 6,64 sec 2. Platz; Hochsprung 1,71 m 1. Platz
wJgd U 18: Carola Fichter 7,62 sec 2. Platz (VL 7,52 sec)
Carolin Aurich: 50 m 7,69 sec 3. Platz (VL 7,67 sec)
Anja Fichter: 50 m VL 7,60 sec (EL disq.)
Marah Klewe: 50 m 7,76 sec 6. Platz
Anna Damm: 800 m 2:45,56 min 1. Platz
Jugend W13: Skye Morton: 50 m 7,34 sec 1. Platz; 800 m 2:55,77 min 2. Platz
Sonja Fichter: 800 m 2:48,24 min 1. Platz
Kinder M 11: Leon Folz: 50 m 8,27 sec 5. Platz; 800 m 3:40,85 min 9. Platz
Daniel Aurich: 50 m 8,46 sec 7. Platz; 800 m 3:08,36 min 5. Platz
Kinder W 11: Elisabeth Damm: 50 m 8,57 sec 2. Platz
Hannah Bächle: 50 m 8,87 sec 5. Platz
Lara-Sophie Grothaus: 50 m 8,87 sec 5. Platz
Maja Römer: 50 m 9,29 sec 11. Platz; 800 m 3:25,49 min 5. Platz
Maja Burkart: 50 m 9,05 sec 10. Platz800 m 3:23,84 sec 4. Platz
Magdalena Smaga: 50 m 9,70 sec 14. Platz
Staffeln: jeweils 4 x 1 Runde
Kinder U 12: TSG 1861 KL: Bächle - Damm, E. - Grothaus - Smaga 101,16 sec 2. Platz
wJgd U 18: TSG 1861 KL: Aurich - Fichter, C. - Damm, A. - Klewe 83,64 sec 1. Platz
mJgd U 20: StG TSGKL-TuSO-SVO: Hartmann, J. - Müller - Thomann - Konhäuser 76,16 sec 1. Platz
TSG-Halbmarathon am 22.03.2015 in Kaiserslautern
Marie Tonnerieux legte die 21 km in der Zeit von 1:35:37,9 Std zurück und wurde in ihrem ersten Halbmaraton bei den Frauen insgesamt Achte und in ihrer Altersklasse (W20) Dritte.
Die Siegerin des Halbmarathon, Caroline Jepleting (1:18:38,9), wird in dieser Saison für unsere Abteilung starten.
Bezirksmeisterschaften am 25.04.2015 in Kaiserslautern
Zu den Bezirksmeisterschaften traten 20 Athleten/innen unserer Abteilung an. Sie erbrachten zum Teil recht ansehnliche Leistungen. Einen neuen Vereinsrekord über 800 m bei den Frauen lief Caroline Jepleting in 2:07,91 Minuten.
Frauen:
Caroline Jepleting: 800 m 2:07,91 min 1. Platz
Sofia Oeckinghaus: 100 m 14,68 sec 2. Platz; 200 m 30,83 sec 2. Platz; Weitsprung 4,05 m 2. Platz
Männer:
Joakim Urdahl: Weitsprung 5,28 m 2. Platz
Jannis Egelhof: 800 m 2:06,46 min 1. Platz
mJgd U 18:
Kaptan Thomann: 100 m 12,47 sec 3. Platz; Hochsprung 1,65 m 1. Platz; Weitsprung 5,14 m 3. Platz
wJgd U 18:
Carola Fichter: 100 m 14,04 (VL 13,90 sec) sec 3. Platz;
Carolin Aurich: 100 m 14,13 sec 4. Platz
Anja Fichter: 100 m 14,56 sec (VL 14,34 sec) 6. Platz
Anna Damm: 800 m 2:39,05 min 1. Platz
Schülerinnen W12:
Kim Krone: 75 m 12,28 sec 9. Platz; 800 m 3:04,96 min 4. Platz
Schülerinnen W 13:
Sonja Fichter: 800 m 2:49,58 min 1. Platz
Kinder W 11:
Hannah Bächle: 50 m 8,86 sec 7. Platz
Magdalena Smaga: 50 m 8,98 sec 10. Platz; Schlagballwurf 28,0 m 2. Platz
Maja Burkart: 50 m 9,11 sec 11. Platz; 800 m 3:19,90 min 8. Platz; Schlagballwurf 26,0 m 3. Platz
Lara Sophie Grothaus: 50 m 9,16 sec 12. Platz; 800 m 3:11,41 min 3. Platz
Maja Römer: 50 m 9,53 sec 14. Platz; 800 m 3:23,60 min 9. Platz; Schlagballwurf 18,0 m 9. Platz
Elibeth Damm: 50 m n.a.; 800 m 3:02,64 min 2. Platz
Kinder M 11:
Leon Folz: 50 m 8,20 sec 6. Platz; Schlagballwurf 22,0 m 10 Platz
Daniel Aurich: 50 m 9,08 sec 14. Platz; Schlagballwurf 30,0 m 7. Platz
StG TSGKL-TuSO-SVO:
4 x 100 m-Staffel wJgd U18:
Damm - Aurich - Fichter, A. - Klewe: 56,01 sec 2. Platz
4 x 50 m-Staffel Juniorinnen U 12:
Grothaus - Smaga - Damm, E. - Bächle: 33,43 sec 2. Platz
Pfalzmeisterschaften am 09.05.2015 in Eisenberg
Hier nahmen leider nur 3 Athleten und Athletinnen unsererAbteilung teil. Auch hier stellte Caroline Jepleting einen neuen Vereinsrekord über 1500 m bei den Frauen in 4:39,40 Minuten auf.
Frauen:
Caroline Jepleting: 1500 m 4:39,40 min 1. Platz
mJgd U18:
Kaptan Thomann: Hochsprung 1,70 m 4. Platz; Weitsprung 5,11 m 10. Platz
wJgd U18:
Anna Damm: 800 m 2:33,89 min 2. Platz (Vereinsbestleistung)
Leichtathletiksportfest am 10.05.2015 in Colmar
Marie Tonnerieux lief über 3000 m mit 11:25,55 min eine neue Vereinsbestleistung und wurde Neunte.
19. nationales Sprungmeeting am 16.05.2015 in Eppenheim
Joakim Urdahl konnte mit 14,83 m den 5. Platz belegen.
15. Heidelberger Qualifikationstage am 24.05.2015 in Heidelberg
Hier wurde Joakim Urdahl mit neuer Vereinsbestleistung von 15,04 m Zweiter.
Leichtathletiksportfest am 24.05.2015 in Pontoise
Marie Tonnerieux konnte ihre Vereinsbestleistung nochmals steigern. Sie legte in Pontoise die 3000 m in 11:16,52 min zurück und wurde Elfte.
51. Internationales Leichtathletik-Sportfest am 25.05.2015 in Rehlingen
Joakim Urdahl wurde auch hier mit gesprungenen 14,57 m Fünfter.
Team-Europameisterschaften am 20./21.06.2015 in Cheboksary
Joakim Urdahl erhielt sehr kurzfristig vom norwegischen Leichtathletkverband eine Einladung zur Team-EM der Superliga nach Cheboksary in Russland.
Leider verletzte er sich bereits beim Einspringen, konnte aber im Dreisprung mit 14,01 m dem norwegischen Team einen Punkt retten.
Westpfalz-Mehrkampfmeisterschaften am 21.06.2015 in Thaleischweiler
Unsere 7 Teilnehmer/innen erzielten hierbei folgende Ergebnisse:
Dreikampf Schüler M 13 (75 m, Weitsprung, Ballwurf)
Ole Fleischhauer: 787 Punkte (12,19 sec; 3,03 m; 20,5 m) 4. Platz
Dreikampf Schülerinnen W 13 (s.o.)
Skye Morton 1295 Punkte (10,64 sec; 4,37 m;26,0 m) 3. Platz
Esther Dunbar: 1122 Punkte (11,56 sec; 3,75 m; 24,5 m) 6. Platz
Dreikampf Kinder W 11 (50 m; Weitsprung; Ballwurf)
Hannah Bächle: 955 Punkte (8,77 sec; 3,34 m; 21,0 m) 3. Platz
Corrie Dunbar: 881 Punkte (8,60 sec; 3,21 m; 15,5 m) 4. Platz
Dreikampf Kinder M 11 (s.o.)
Leon Folz: 925 Punkte (7,90 sec; 3,83 m; 24,0 m) 3. Platz
Daniel Aurich: 910 Punkte (8,29 sec; 3,62 m; 30,0 m) 4. Platz
Leichtathletiksportfest am 26.06.2015 in Metz
Marie Tonnerieux lief bei einem Leichtathletiksportfest in Metz am 26.06.2015 die 400 m in 70,69 sec unddie 1000 m in 3:17,50 min.
Rheinland-Pfalz-Meisterschaften am 27.06.2015 in Saulheim
Anna Damm belegte in der Altersklasse wU18 über 800 m mit einer neuen Vereinsbestzeit den siebten Platz.
Leichtathletik-Einladungswettkampf am 20.09.2010 in Brey
Joakim Urdahl sprang im Dreisprung 14,61 m und wurde Erster.
Pfalz-Mehrkampfmeisterschaften am 19./20.09.2015 in Neustadt/W.
Einziger Teilnehmer unserer Abteilung war im Fünfkampf der Männer (Weitsprung; Speerwurf; 200 m; Diskuswurf; 1500 m) Jonas Zeunert.
Er erzielte 1644 Punkte (5,10 m; 34,13 m; 27,43 sec; 25,95 m; 6:55,88 min) und belegte den achten Platz.
Kreismeisterschaften Kaiserslautern/Kusel am 03.10.2015 in Kaiserslautern
Wir traten hier mit 13 Sportler/innen an. Für das leibliche Wohl sorgte unser Vereinswirt, Herr Süsün, mit seinem Team, dem hier noch einmal herzlich gedankt sei. Kaffee und Kuchen wurde durch TuS Otterbach gestellt.
Jetzt zu den Ergebnissen der letzten Freiluftveranstaltung 2015:
Frauen
Sofia Oeckinghaus: 100 m 14,59 sec 1. Platz; 200 m 30,19 sec 1. Platz; Weitsprung 4,00 m 1. Platz
Männer
Joakim Urdahl: Dreisprung 14,04 m 1. Platz; Diskuswurf 28,02 m 1. Platz; Speerwurf 43,53 m 1. Platz
Jonas Zeunert: Kugelstoß 10,70 m 1. Platz; Diskuswurf 27,83 m 2. Platz; Speerwurf 35,08 m 2. Platz
Jugend M12
Henri Flohr: 75 m 12,76 sec 3. Platz;Weitsprung 3,36 m 4. Platz
Ole Fleischhauer: 75 m 13,25 sec 4. Platz; Weitsprung 3,09 m 5. Platz
Jugend W12
Esther Dunbar: 75 m 11,37 sec 1. Platz; Weitsprung 4,08 m 1. Platz
Sonja Fichter: 800 m 2:44,22 min 1.Platz
Kinder M11
Leon Folz: 50 m 7,87 sec 1. Platz;Weitsprung 3,90 m 2. Platz
Daniel Aurich: 50 m 8,34 sec 4. Platz; Weitsprung 3,67 m 4. Platz
Kinder W11
Corrie Dunbar: 50 m 8,89 sec 3. Platz; Weitsprung 3,12 m 8. Platz
Sheera Schwarz: 50 m 8,98 sec 5. Platz; Weitsprung 3,61 m 3. Platz
Maja Römer: 50 m 9,06 sec 6. Platz; Weitsprung 3,37 m 7. Platz
Kinder M9
Paul Stachon: 50 m 8,74 sec 1. Platz; Weitsprung 3,48 m 1. Platz
Joakim Urdahl beim Dreisprung
2014
Pfalz-Hallenmeisterschaften am 11./12.01.2014 in Ludwigshafen
Pfalzmeistertitel durch Anna Damm (wU16)
Unsere drei Sportler/innen können auf ein insgesamt sehr gutes Ergebnis bei den Pfalzmeisterschaften in der Halle in Ludwigshafen zurückblicken.
Anna Damm (wU16) belegte in der Zeit von 2:42,88 min über 800 m den ersten Platz und wurde Pfalzmeisterin.
Ebenfalls über 800 m wurde Jannis Egelhof (mU18) in 2:10,81 min Dritter.
Kaptan Thomann (mU18) wurde über 60 m in 7,99 sec Neunzehnter.
Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften am 18./19.01.2014 in Ludwigshafen
Hier konnte Anna Damm (wU16) ihre 800 m-Zeit der Vorwoche um knapp 9 sec verbessern. Sie wurde in 2:33,98 min Vierte.
Jannis Egelhof (mU18) belegte über 800 m in 2:12,51 min Siebter.
Kapta Thomann (mU18) belegte über 60 m in 7,90 sec den neununddreißigsten Platz.
Pfalz-Cross-Meisterschaften am 15.02.2014 in Haßloch
Jannis Egelhof (mU18) nahm an zwei Läufen teil.
Den Sprint über 600 m gewann er gewann er, über die Mittelstrecke (3300 m) erreichte er Platz drei.
Bezirks-Hallenmeisterschaften am 22.02.2014 in der Barbarossahalle
An den Bezirks-Hallenmeisterschaften in der Barbarossahalle in Kaiserslautern nahmen insgesamt 5 Teilnehmer/innen unserer Abteilung teil. Weitsprung war aus Gründen der Sicherheit für die Athleten leider nicht möglich.
Hier die Ergebnisse:
mU18: Kaptan Thomann: Hochsprung 1,65 m 2. Platz; 50 m 6,99 sec (VL 6,74 sec) 4. Platz
Jannis Egelhof: 800 m 2:16,91 sec 1. Platz
mU20: Martin Stachecki: Kugelstoß 9,71 m 3. Platz
Stg TSGK-TUSO-SVO (Startgemeinschaft TSG 1861 KL - TuS Otterbach - SV Otterberg):
Frauen: 4 x 1 Runde in der Besetzung Sarah Gelaye Barthen (87, TSG) - Franziska Eberle (94, TSG) - Sohie Hild (97, SV Otterberg) - Kristin Weber (97, SV Otterberg) in 1:32,22 min 1. Platz
Rheinland-Pfalz-Crossmeisterschaften am 23.02.2014 in Trier
Jannis Egelhof belegte hier über die 3300 m in 12:05 min einen guten sechsten Platz.
U18/U16 Vergleichskampf am 01.03.2014 in Mainz
Am 01.03.2014 fand in Mainz der U16/U18 Vergleichskampf der Verbände Baden - Pfalz - Rheinhessen - Saarland - Moselle (FRA) statt.
Hierzu wurde Jannis Egelhof für die mJgd U18 als Läufer für die 800 m durch den LVP eingeladen.
Er konnte hinter dem Läufer aus Baden in persönlicher Bestzeit von 2:07,60 min den zweiten Platz belegen und dem Team Pfalz zu 9 Punkten verhelfen.
Das Team Pfalz konnte hinter dem Team Baden (135 Punkte) und vor dem Team Moselle (FRA, 94 Punkte) mit 115 Punkten den zweiten Platz erkämpfen.
Pfalz-Langstreckenmeisterschaften am 30.04.2014 in Herxheim
Jannis Egelhof belegte hier in der Altersklasse männliche Jugend U 18 über 3000 m in 10:20,81 min den vierten Platz.
Bezirksmeisterschaften am 03.05.2014 in Kaiserslautern
Leider nahmen nur fünf unserer Athletinnen und Athleten an den Bezirksmeisterschaften teil. Hier ihre Ergebnisse:
Frauen: Sofia Oeckinghaus: 100 m 15,05 sec 3. Platz
Sarah Barthen: 100 m 14, 38 sec 2. Platz; Kugelstoß 7,16 m 2. Platz
Franziska Eberle: 100 m 15,41 sec 4. Platz; Kugelstoß 5,27 m 3. Platz
Stg TSGK - TuSO - SVO: Frauen: 4 x 100 m disq. wg. Wechselübertretung (Oeckinghaus - Gehm - Eberle - Barthen )
mJgd U 18: Jannis Egelhof: 100 m 12,56 sec 4. Platz; 800 m 2:07,45 min 1. Platz
Kaptan Thomann: 100 m 12,95 sec 6. Platz
Pfalzmeisterschaften I am 10.05.2014 in Bad Bergzabern
Auch hier waren fünf Teilnehmer/innen unserer Abteilung gemeldet.
Frauen: Sarah Barthen: 100 m Hürden 19,21 sec 4. Platz
Sofia Oeckinghaus: 100 m 14,78 sec 9. Platz
StG TSGK -TuSO - SVO: 4 x 100 m 55,73 sec 1. Platz (Oeckinghaus - Gehm - Weber - Heim )
mJgd U 18: Kaptan Thomann: 100 m 12,95 sec 19. Platz
Jannis Egelhof: 800 m 2:10,77 min 3. Platz
Jens Neumann: 800 m n.a.
Pfalzmeisterschaften II am 17.05.2014 in Kaiserslautern
Anna Damm (W15) konnte ihren Erfolg von den Pfalz-Hallenmeisterschaften auch im Freien wiederholen. In einem packenden Endspurt bezwang sie ihre Konkurrentin aus Edenkoben über 800 m in 2:36,60 min auf den letzten 200 m und wurde Pfalzmeisterin.
Jannis Egelhof (mJgdU18) startete in der Altersklasse mJgdU20 über 800 m und wurde Vierter mit persönlicher Bestzeit in 2:01,34 min. Er steigerte seine Zeit im Vergleich zur Vorwoche in Bad Bergzabern um über 9 Sekunden.
Leichtathletiksportfest am 29.06.2014 in Heuchelheim
Sofia Oeckinghaus (W30) erzielte im Dreikampf 923 Punkte (100 m 14,9 sec - Kugel 5,52 m - Weit 3,71 m) und belegte den ersten Platz.
Rheinland-Pfalz-Meisterschaften am 19.07.2014 in Saulheim
Bei den Rheinland-Pfalz-Meisterschaften in Saulheim trat Anna Damm (W15) über 800 m an. In der Zeit von 2:36,03 min konnte sie sich über einen sehr guten dritten Platz freuen.
Bezirksmeisterschaften im Mehrkampf am 06.09.2014 in Thaleischweiler
Hier trat leider nur eine unserer Athletinnen an. Sarah Barthen (Frauen) konnte hier mit Abstand den ersten Platz belegen. Sie erreichte 2095 Punkte (100 m 14,30 sec; 800 m 3:15,56 min; Hoch 1,40 m; Kugel 8,28 m; weit 4,28 m).
Pfalz-DMM-Tag am 20.09.2014 in Bellheim
Hier konnten wir mit unserer Startgemeinschaft mit Otterbach und Otterberg eine Mannschaft bei den Frauen in der Bezirksliga stellen.
Die StG TSG-TuSO-SVO konnte mit 3.381 Punkten den ersten Platz belegen.
Hier die Einzelergebnisse:
Sarah Barthen (TSG): Kugel 8,01 m 389 Pkte., Weit 4,25 m 465 Pkte., 800 m 3:01,05 min 370 Pkte.
Sofie Rothaar (TuSO): Kugel 7,34 m 359 Pkte., 100 m 13,76 sec 497 Pkte.
Petra Gundacker (TuSO): Kugel 7,18 m (351 Pkte.)
Céline Heim (TuSO): 100 m 13,79 sec 494 Pkte., Weit 4,77 m 524 Pkte., 800 m 3:27,31 min 283 Pkte.
Lena Böhlke (TuSO): Weit 4,11 m (448 Pkte.)
Die 4 x 100 m-Staffel in der Besetzung Böhlke-Barthen-Heim- Rothaar wurde leider auf Grund eines Wechselfehlers disqualifiziert und konnte somit nicht punkten.
Kreismeisterschaften am 27.09.2014 in Kaiserslautern
Die Kreismeisterschaften für Kaiserslautern und Kusel sind der letzte Freiluftwettkampf für dieses Jahr. Unsere 9 Athletinnen und Athleten können auf ein sehr erfolgreiches Abschneiden zurückblicken (8 x 1. Platz, 3 x 2. Platz, 1 x 3. Platz).
Hier die Ergebnisse:
W 12: Skye Morton: 75 m 11,57 sec 1. Platz, Weit 4,06 m 1. Platz
Sonja Fichter: 800 m 2:47,28 min 1. Platz
W 15: Anja Fichter: 100 m 14,48 sec 1. Platz
Anna Damm: 800 m 2:37,60 min 1. Platz
Carolin Aurich: 100 m 14,59 sec 2. Platz
Juniorinnen U 18: Carola Fichter: Weit 4,62 m 2. Platz
M 15: Simon Haas: 800 m 2:36,64 min 1. Platz
Junioren U 18: Kaptan Thomann: 100 m 2,75 sec 2. Platz, Hoch 1,65 m 1. Platz, Weit 5,28 m 3. Platz
Jannis Egelhof: 800 m 2:06,24 min 1. Platz
10-km-Lauf am 21.12.2014 in Thaon-les-vosges
Marie Tonnerieux legte hier die 10 km in persönlicher Bestzeit von 40:25 min zurück. Sie belegte hiermit bei den Frauen den 9. Platz.
Pfalz-Hallenmeisterschaften am 13.01.2013 in Ludwigshafen
Lars Neumann belegt inder Zeit von 2:14,67 min den fünften Platz.
Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften am 20.01.2013 in Ludwigshafen
Lars Neumann wird Zehnter über 800 m in 2:15,97 min.
Pfalzmeisterschaften I am 11.05.2013 in Landau
Lars Neumann wurde in der Altersklasse mU18 über 800 m in 2:09,79 min Vierter und stellte einen Vereinsrekord auf.
Ebenfalls Vierter wurde Marc Schmidt bei den Männern über 400 m mit 54,75 sec.
Bezirksmeisterschaften I am 01.06.2013 in Thaleischweiler
Hier wurden die Bezirks-Langstreckenmeisterschaften (1500 m und 3000 m) ausgetragen.
Monika Frenger wurde in 11:50,79 min Bezirksmeisterin und Michael Westerkamp wurde in 11:28,76 min Bezirksmeister.
Monika stellte damit einen neuen Vereinsrekord auf.
Bezirksmeisterschaften II am 30.06.2013 in Kaiserslautern
Am 30.06.13 fand im Schulzentrum Süd in Kaiserslautern der zweite Teil unserer Bezirksmeisterschaften statt. Unsere leider nur vier TeilnehmerInnen konnten auf ein erfolgreiches Abschneiden zurückblicken.
Jugend W 15: Carola Fichter: Hochsprung 1,37 m 1. Platz; Weitsprung 4,25 m 2. Platz; 100 m 14,32 sec 3. Platz
Jugend W 14: Anja Fichter: Weitsprung 4,23 m 4. Platz; 100 m 14,43 sec 5. Platz
Jugend M 15: Kaptan Thomann: 100 m 12,69 sec 1. Platz
Junioren U 18: Lars Neumann: 800 m 2:06,81 min 1. Platz (PB)
Kreismeisterschaften am 21.09.2013 in Kaiserslautern
An den Kreismeisterschaften nahmen leider nur 5 Athletinnen und Athleten unserer Abteilung teil. Es handelte sich hierbei ausschließlich um 8 - 11-jährige Sportlier/innen. Diese Altersgruppe konnte auf Grund der neuen Kinderleichtathletik letztmals an diesen Wettkämpfen teilnehmen.
Kinder M 11: Sven Lenhart: 50 m 8,48 sec 3. Platz; 800 m 3:17,62 min 4. Platz; Weitsprung 3,40 m 5. Platz
Kinder M 9: Cordian Mielczarek: 50 m 8,96 sec 3. Platz; 800 m 3:13,57 min 1. Platz; Weitsprung 3,21 m 3. Platz; Schlagballwurf 26,5 m 2. Platz
Kinder W 10: Anna Willrich: 50 m 9,59 sec 6. Platz; 800 m 3:36,22 min 4. Platz; Weitsprung 3,05 m 4. Platz; Schlagballwurf 19,5 m 5. Platz
Kinder W 9: Elisabeth Damm: 50 m 9,26 sec 6. Platz; 800 m 3:24,57 min 4. Platz; Weitsprung 2,97 m 8. Platz; Schlagballwurf 14,0 m 8. Platz
Hannah Bächle: 50 m 9,44 sec 9. Platz; 800 m 3:24,73 min 5. Platz; Weitsprung 3,15 m 4. Platz; Schlagballwurf 18,0 m 5. Platz
Bezirksmeisterschaften I am 05.05.2012 in Kaiserslautern
Am 05.05.2012 fand der erste Teil unserer Bezirksmeisteschaften im Schulzentrum Süd in Kaiserslautern statt. Es waren nur drei Athletinnen der TSG gemeldet.
Der Wettergott meinte es nicht besonders gut mit dieser Veranstaltung. Etwa zur Hälfte der Veranstaltung mußte diese auf Grund eines sehr starken Regengusses für ca. eine halbe Stunde unterbrochen werden.
Leider traten unsere Teilnehmerinnen danach zu den restlichen Wettbewerben nicht mehr an.
Hier die Ergebnisse:
W 13: Anja Fichter: Hochsprung 1,35 m 4. Platz; 75 m n.a.; 800 m n.a.
Anna Damm: 75 m n.a.; 800 m n.a.; Weitsprung n.a.
W 10: Sonja Fichter: 50 m 8,54 sec 7. Platz; 800 m n.a.; Weitsprung n.a.
Leichtathletik-Sportfest am 08.06.2012 in Otterberg
An den Einzelwettkämpfen nahmen 3 unserer Athleten/innen teil. Sie erzielten folgende Ergebnisse:
M 15: Lukas Theobald: Weitsprung 4,87 m 1. Platz
wJU18: Franziska Becker: Hochsprung 1,42 m 1. Platz; Weitsprung 4,15 m 1. Platz
mJU18: Martin Stachecki: Hochsprung 1,55 m 2. Platz; Weitsprung 4,72 m 2. Platz; Kugelstoß 11,31 m 1. Platz
Leichtathletik-Sportfest am 09.06.2012 in Otterberg
11 unserer Athleten/innen traten zu de Mehrkämpfen an. Hier ihre erzielten Leistungen:
Kinder M 6: Philip Aurich: 348 Punkte (50 m 10,3 sec; Weitsprung Zone 2,42 m; Schlagball 9,50 m) 1. Platz
Emil Flohr: 95 Punkte (13,0 sec; 1,85 m; 6,0 m) 6. Pl
Kinder M 8: Daniel Aurich: 596 Punkte (9,2 sec; 2,79 m; 19,0 m) 3. Platz
Kinder M 9: Henri Flohr: 505 Punkte (9,7 sec; 2,69 m; 15,5 m) 3. Platz
Kinder W 9: Evgenia Maurer: 671 Punkte (10,2 sec; 2,67 m; 17,0 m) 10. Platz
Kinder W 10: Sonja Fichter: 921 Punkte (8,3 sec; 3,35 m; 16,5 m) 4. Platz
Kinder W 11: Selin Koc: 1062 Punkte (8,1 sec; 3,45 m; 25,0 m) 2. Platz
Sonja Lenhart: 931 Punkte (8,4 sec; 3,20 m; 19,5 m) 5. Platz
wJU14 (W13): Anja Fichter: 1179 Punkte (1598 Punkte) (75 m 11,3 sec; Weitsprung 3,83 m; Hochsprung 1,36 m; Ballwurf 29,5 m) 7. Platz Dreikampf, 4. Platz Vierkampf
wJU16 (W14): Carola Fichter: 1635 Punkte (100 m 14,5 sec; Weitsprung 4,52 m; Hochsprung 1,30 m; Kugelstoß 6,84 m) 1. Platz
Bernadette Vogel: 1367 Punkte (15,4 sec; 3,91 m; 1,10 m; 6,79 m) 2. Platz
Bezirksmeisterschaften II am 16.06.2012 in Kaiserslautern
Hier waren 9 Teilnehmer/innen unserer Abteilung am Start. Leider mußten wir auch hier die Verpflegung der Athleten und ihres Anhanges aufgrund fehlender Helfer/innen an einen anderen Verein (TuS Otterbach) abgeben.
wJU16 (W 14): Bernadette Vogel: 800 m 2:40,16 min 1. Platz; Weitsprung 3,83 m 8. Platz
Carola Fichter: 800 m 2:58,75 min 3. Platz; Weitsprung 4,58 m 2. Platz; 100 m 14,24 sec 3. Platz
Marah Klewe: Weitsprung 3,98 m 6. Platz; 100 m 15,01 sec 7. Platz
mJU16 (M 15): Lukas Theobald Weitsprung n.a.; 100 m 12,92 sec 6. Platz
(M 14): Joseph Egea: 100 m 12,57 sec 1. Platz
mJU18: Tobias Giemza: Hochsprung 1,60 m 4. Platz; Weitsprung 5,32 m 2. Platz
Martin Stachecki: Hochsprung 1,55 m 5. Platz; Weitsprung 4,95 m 8. Platz
wJU18: Alina Lutzke: 100 m 14,54 sec 6. Platz; Weitsprung 7. Platz
Franziska Becker: Hochsprung 1,38 m 1. Platz; Weitsprung 4,30 m 5. Platz
Leichtathletiksportfest am 09.09.12 in Lemberg
Fünf unserer Sportler/innen traten hier an.
W 9: Evgenia Maurer: 695 Punkte (2,74 m; 17,0 m; 10,27 sec) 10.Platz
M 8: Cordian Mielczarek: 662 Punkte (3,06 m; 20,5 m; 9,28 sec) 6. Platz
M 9: Henri Flohr: 520 Punkte (2,70 m; 17,0 m; 10,01 sec) 5. Platz
Ole Fleischhauer: 516 Punkte (2,61 m; 17,0 m; 9,89 sec) 6. Platz
M 10: Sven Lenhart: 689 Punkte (3,18 m; 19,0 m; 8,97 sec) 4. Platz
Kreismeisterschaften am 15.09.12 in Kaiserslautern
Nur 14 unserer Sportler/innen hatten den Mut, sich bei der letzten Freiluftveranstaltung des Jahres den Vertretern der anderen Vereine zu stellen.
M 6: Philip Aurich: 50 m 10,65 sec 1. Platz; Schlagballwurf 16,0 m 1. Platz; Weitsprung 2,41 m 1. Platz
M 8: Cordian Mielczarek: 5o m 9,43 sec 2. Platz; 800 m 3:21,40 min 2. Platz; Schlagballwurf 18,0 m 4. Platz; Weitsprung 3,21 m 2. Platz
Daniel Aurich: 50 m 9,55 sec 3. Platz; 800 m 3:26,59 min 3. Platz; Schlagballwurf 18,5 m 3. Platz; Weitsprung 2,77 m 5. Platz
M 9: Henri Flohr: 50 m 10,02 sec 7. Platz; 800 m 3:21,48 min 4. Platz; Schlagballwurf 15,0 m 6. Platz; Weitsprung 2,88 m 6. Platz
M 10: Sven Lenhart: 50 m 8,76 sec (VL 8,70sec) 6. Platz; 800 m 3:12,77 min 4. Platz; Hochsprung n.a.; Weitsprung 3,30 m 3. Platz
M 12: Gürel Serin: 800 m 3:18,95 min 5. Platz; Weitsprung 2,90 m 7. Platz
M 13: Simon Haas: 800 m 2:46,88 min 2. Platz
M 14: Kaptan Thomann: 100 m n.a.; Weitsprung n.a.
M 15: Lars Neumann: 800 m 2:22,50 min 1. Platz
W 8: Elisabeth Damm: 50 m 10,07 sec (VL9,99 sec) 6. Platz; 800 m 3:29,92 min 2. Platz; Schlagballwurf 7,0 m 9. Platz; Weitsprung 2,45 m 9. Platz
W 9: Kim Krone: 50 m 9,09 sec 4. Platz; Schlagballwurf 14,0 m 10. Platz; Weitsprung 2,62 m 10. Platz
Evgenia Maurer: 800 m 3:37,88 min 6. Platz; Schlagballwurf 14,5 m 9. Platz; Weitsprung 2,72 m 8. Platz
W 10: Sonja Fichter: 50 m 8,71 sec (VL 8,55 sec) 3. Platz; 800 m 3:00,86 min 2. Platz; Hochsprung 1,06 m 6. Platz; Schlagballwurf 18,0 m 6. Platz; Weitsprung 3,36 m 4. Platz
W 13: Carolin Aurich: 75 m 10,99 sec 3. Platz; Weitsprung 3,90 m 6. Platz
Anna Damm: 75 m 11,21 4. Platz; 800 m 2:37,79 min 2. Platz; Weisprung 4,08 m 4. Platz
23. Weihnachtsmarktlauf am 27.11.11 in Landstuhl
Der Schülerlauf war 1300 m lang. Unsere vier Teilnehmer erzielten nachstehende Ergebnisse:
Elena Dreher (W 11): 1. Platz (5:58,68 min)
Evgenia Maurer (W 8): 4. Platz (7:04,96 min)
Savannah Champagne (W 9): 6. Platz (7:04,28 min)
Jake Champagne (M 7): 6. Platz (7:45,95 min)
32. Int. Fackellauf am 05.11.11 in Rodenbach
28 TSG-Schüler/innen aus verschiedenen Abteilungen stellten hier die größte Gruppe aller Vereine.
Hier die Ergebnisse der drei von unserer Abteilung gemeldeten Teilnehmer/innen (jeweils in ihrer Altersgruppe):
Evgenia Maurer (W8): 1. Platz (5:37.3 min)
Sven Lenhart (M9): 3. Platz (4:55,7 min)
Sonja Lenhart (W10): 8. Platz (5:11,9 min)
Kreismeisterschaften am 18.09.11 in Kaiserslautern
16 Athleten und Athletinnen unserer Abteilung traten zu den Kreismeisterschaften im Schulzentrum Süd an.
mJgdB:
Martin Stachecki: Hochsprung 1,55 m 3. Platz; Weitsprung 5,08 m 3. Platz
Tobias Giemza: Hochsprung 1,55 m 4. Platz; Weitsprung 4,81 m 5. Platz
M 13:
Kaptan Thomann: Weitsprung 4,72 m 2. Platz
M 11:
Tobias Rath: 50 m 8,77 sec 4. Platz; 1000 m 3:32,47 min 1. Platz; Schlagballwurf 30,0 m 3. Platz; Weitsprung 3,33 m 5. Platz
M 7:
Daniel Aurich: 50 m 9,86 sec 2. Platz; Schlagballwurf 15,0 m 3. Platz; Weitsprung 2,91 m 3. Platz
W 15:
Alina Lutzke: 100 m 14,74 sec 2. Platz; 800 m 3:10,14 min 4. Platz; Hochsprung 1,20 m 3. Platz; Weitsprung 4,24 m 2. Platz
W 13:
Carola Fichter: 75 m 11,12 sec 2. Platz; 800 m 2:46,14 min 2. Platz; Weitsprung 4,59 m 1. Platz
Marah Klewe:
75 m 11,78 sec 3. Platz; 800 m 3:17,45 min 7. Platz; Weitsprung 3,94 m 4. Platz
Noélle Heigl:
75 m 11,86 sec 4. Platz; 800 m 3:16,78 min 6. Platz; Weitsprung 3.89 m 5. Platz
Bernadette Vogel:
76 m 12,29 sec 7. Platz; Weitsprung 4,01 m 3. Platz
W 12:
Anja Fichter: 75 m 10,60 sec 6. Platz; 800 m 3:04,92 min 4. Platz; Weitsprung 3,89 m 7. Platz
Anna Damm: 75 m 11,62 sec 7. Platz; 800 m 3:01,76 min 2. Platz; Weitsprung 4,09 m 5. Platz
Carolin Aurich: 75 m 12,10 sec 9. Platz; 800 m 3:27,37 min 7. Platz; Weitsprung 3,89 m 7. Platz
W 9:
Sonja Fichter: 50 m 9,03 sec (VL 8,93 sec) 3. Platz; 800 m 3:13,08 min 1. Platz; Schlagballwurf 15,5 m 6. Platz; Weitsprung 3,04 m 3. Platz
W 8:
Evgenia Maurer: 50 m 10,52 sec 9. Platz; 800 m 4:03,73 min 8. Platz; Schlagballwurf 14,5 m 4. Platz; Weitsprung 2,47 m 7. Platz
W 7:
Elisabeth Damm: 50 m 10,36 sec 3. Platz; Schlagballwurf 5,00 m 7. Platz; Weitsprung 2,08 m 3. Platz
Pfalzmehrkampfmeisterschaften am 03.09.11 in Neustadt
An den Pfalzmehrkampfmeisterschaften in Neustadt nahmen drei unserer Athleten teil. Leider verletzte sich Martin Stachecki bei der vierten Disziplin und kam deshalb nicht in die Wertung.
Fünfkampf: 100 m - Weitsprung - Kugelstoß - Hochsprung - 400 m
mJgdB:
Jörg Müller: 2419 Punkte (12,49 sec - 5,18 m - 9,19 m - 1,60 m - 56,43 sec) 4. Platz
Tobias Giemza: 2105 Punkte (13,34 sec - 4,55 m - 9,89 m - 1,64 m - 59,82 sec) 9. Platz
Bezirksmeisterschaften II am 20.08.11 in Kaiserslautern
Hier wurden nachstehende Leistungen erbracht:
mJgdA: Yannick Hoffmann: Dreisprung 11,87 m (PB) 1. Platz
wJgdB: Renée Hoffmann: Dreisprung 7,88 m 4. Platz
M 11: Tobias Rath: 50 m 8,65 sec 3. Platz, 1000 m 3:36,54 min 1. Platz, Schlagball 28,5 m 4. Platz, Weitsprung 3,40 m 3. Platz
W 10: Sonja Lenhart: 50 m 9,40 sec 11. Platz, 800 m 3:31,50 min 5. Platz, Hochsprung 0,95 m 1. Platz, Weitsprung 3,22 m 12. Platz
W 8: Evgenia Maurer: 50 m 10,61 sec 13. Platz, 800 m 4:19,51 min 4. Platz, Schlagballwurf 16,0 m 5. Platz, Weitsprung 2,37 m 11. Platz
Nordpfälzer Leichtathletiksportfest am 13.08.11 in Rockenhausen
Unsere 8 Sportler/innen erzielten bei den Dreikämpfen folgende Ergebnisse:
W 15: Franziska Becker: 1231 Punkte (14,4 sec, 6,95 m, 4,21 m) 1. Platz
Alina Lutzke: 1155 Punkte (14,9 sec, 6,40 m, 4,08 m) 3. Platz
W 13: Carola Fichter: 1296 Punkte (10,9 sec, 29,0 m, 4,54 m) 2. Platz
Bernadette Vogel: 1056 Punkte (12,7 sec, 21,0 m, 3,84 m) 9. Platz
W 12: Anja Fichter: 1167 Punkte (11,9 sec, 29,0 m, 4,15 m) 4. Platz
Anna Damm: 1057 Punkte (11,9 sec, 21,0 m, 4,00 m) 5. Platz
W 9: Sonja Fichter: 790 Punkte (8,9 sec, 13,5 m, 3,14 m) 2. Platz
W 7: Elisabeth Damm: 333 Punkte (11,0 sec, 6,5 m, 1,99 m) 4. Platz
Ergebnisse über 800 m:
W 13: Carola Fichter: 2:39 min 1. Platz
W 12: Anja Fichter: 3:05 min 2. Platz
W 9: Sonja Fichter: 3:03 min 1. Platz
Leichtathletik-Sportfest am 11.06.2011 in Otterberg
An den Mehrkämpfen am 11. Juni nahmen 6 Athleten und Athletinnen teil.
W 12: Anja Fichter: Dreikampf 1135 Punkte 3. Platz und Vierkampf 1450 Punkte 1. Platz (12,2 sec - 3,98 m - 30,0 m - 1,20 m)
W 13: Carola Fichter: Dreikampf 1237 Punkte 2. Platz und Vierkampf 1605 Punkte 1. Platz (11,4 sec - 4,41 m - 29,0 m - 1,28 m)
Noélle Heigl: Dreikampf 1004 Punkte 5. Platz (12,5 sec - 3,62 m - 24,0 m)
W 15: Franziska Becker: Vierkampf 1678 Punkte 1. Platz (1,34 m - 7,22 m - 14,5 sec - 4,51 m)
Caroline Yeboah: Vierkampf 1406 Punkte 3. Platz(1,18 m - 5,91 m - 15,0 sec - 3,92 m)
M 14: Lukas Theobald: Vierkampf 1691 Punkte 1. Platz (13,5 sec - 4,82 m - 1,34 m - 8,12 m)
Leichtathletik-Sportfest am 10.06.2011 in Otterberg
Unsere zwei angetretenen Athleten erzielten nachstehende Ergebnisse:
mJgdB: Martin Stachecki: Hochsprung 1,55 m 2. Platz; Weitsprung 5,20 m 1. Platz; Kugelstoß 8,93 m 2. Platz
Tobias Giemza: Hochsprung 1, 50 m 3. Platz; Weitsprung 5,07 m 2. Platz; Kugelstoß 9,89 m 1. Platz
68. Gräfenstein-Bergfest am 29.05.2011 in Clausen
Von sechs gemeldeten Athleten und Athletinnen traten fünf an und erzielten folgende Ergebnisse:
Dreikampf:
W 11: Elena Dreher: 908 Punkte (9,1 sec, 3,43 m, 20,5 m) 5. Platz
W 12: Carolin Aurich: 1084 Punkte (12,8 sec, 4,00 m, 29,0 m) 2. Platz
M 5: Philip Aurich: 208 Punkte (12,5 sec, 1,90 m, 14,0 m) 1. Platz
M 7: Daniel Aurich: 460 Punkte (10,5 sec, 2,41 m, 20,0 m) 3. Platz
Einzelkämpfe:
W 10: Sonja Lenhart: 50 m 10,3 sec 8. Platz; 800 m 3:20,8 min 2. Platz; Weitsprung 3,25 m 5. Platz
Pfalzmeisterschaften I am 21.05.2011 in Landau
Yannick Hoffmann (mJgdA) konnte bei den Pfalzmeisterschaften im Dreisprung mit einer Weite von 11,69 m den zweiten Platz erreichen.
Bezirksmeisterschaften I am 07.05.2011 in Pirmasens
Unsere fünf Teilnehmer/innen erzielten folgende Ergebnisse:
mJgdB: Martin Stachecki: 400 m 59,49 sec 2. Platz; Hochsprung 1,65 m 2. Platz; Weitsprung 5,23 m 4. Platz
Tobias Giemza: 400 m 60,41 sec 3. Platz; Hochsprung 1,55 m 5. Platz; Weitsprung 4,78 m 7. Platz
W 15: Nicole Eggert: 100 m 14,04 sec 3. Platz; 800 m 2:54,08 min 2. Platz
Franziska Becker: 100 m 15,02 sec (VL 14,34 sec) 8. Platz; Hochsprung 1,46 m 2. Platz; Weitsprung 4,08 m 7. Platz
W 13: Bernadette Vogel: 75 m 11,98 sec 12. Platz; Weitsprung 4,07 m 7. Platz
Westpfalz-Waldlaufmeisterschaften am 12.03.2011 in Winnweiler
Bei den Westpfalz-Waldlaufmeisterschaften, die in diesem Jahr in Winnweiler ausgetragen wurden, konnten unsere beiden Athleten auf ein sehr gutes Ergebnis zurückblicken.
Während Eike Blenk in der Altersklasse Männer - Mittelstrecke (ca. 2000 m) Westpfalzmeister wurde, belegte Sonja Lenhart in der Altersklasse W 11 (ca. 1160 m) einen sehr guten zweiten Platz.
Westpfalz-Bezirks-Hallenmeisterschaften am 23.01.2011 in Ludwigshafen
14 Athleten und Athletinnen unserer Abteilung traten zu den Westpfalz-Bezirks-Hallenmeisterschaften, die auf Grund der Umbauarbeiten in der Barbarossahalle in der Leichtathletikhalle in Ludwigshafen stattfinden mußten, an.
Hier die Ergebnisse:
mJgdB: Martin Stachecki: 60 m 8,36 sec 12. Platz, 400 m 63,88 sec 2. Platz, Weitsprung 5,13 m 4. Platz
Michael Smolen: 60 m 8,30 sec 10. Platz, 400 m 63,91 sec 3. Platz, Weitsprung 4,99 m 6. Platz
M 14: Julian Engelhardt: 60 m 8,72 sec (VL 8,69 sec) 5. Platz, Weitsprung 4,22 m 4. Platz
M 13: Kaptan Thomann: 60 m 9,10 sec (VL9,04 sec) 4. Platz, Weitsprung 4,63 m 2. Platz
wJgdA: Sandra Wilhelm: 60 m 9,42 sec 5. Platz, Weitsprung 4,05 m 4. Platz
W 15: Franziska Becker: 60 m 8,86 sec 3. Platz, Hochsprung 1,35 m 3. Platz
Alina Lutzke: 60 m 9,28 sec (VL 9,18 sec) 6. Platz,Hochsprung 1,25 m 4. Platz, Weitsprung 4,28 m 5. Platz
Caroline Yeboah: 60 m 9,22 sec 9. Platz, Weitsprung 3,47 m 14. Platz
Sabrina Lechler: 60 m 10,69 sec 14. Platz
Tina-Ilona Franzreb: 60 m 10,40 sec 13. Platz, Weitsprung 3,58 m 13. Platz
W 14: Laura Jakob: 800 m 3:04,94 min 6. Platz, Weitsprung 2,98 m 14. Platz
W 13: Carola Fichter: 800 m 2:54,34 min 2. Platz, Weitsprung 4,32 m 3. Platz
Noelle Heigl: Weitsprung 3,58 m 21. Platz
W 12: Anja Fichter: Weitsprung 3,90 m 6. Platz
LA-Sportfest am 03.10.2010 in Otterberg (Mehrkämpfe)
Zum letzten Wettkampf der Saison traten in Otterberg fünf unserer Sportler/innen zum Mehrkampf an. Sie erzielten nachstehende Ergebnisse:
M 6: Daniel Aurich: Dreikampf 290 Punkte 3. Platz (10,9 sec; 2,02 m; 12,5 m)
M 10: Gürel Serin: Dreikampf 681 Punkte 4. Platz (9,3 sec; 3,19 m; 23,0 m)
W 8: Sonja Fichter: Dreikampf 661 Punkte 3. Platz (9,4 sec; 2,94 m; 10,0 m)
W 9: Leandra Zwick-Merk: Dreikampf 941 Punkte 1. Platz (9,1 sec; 3,19 m; 26,0 m)
W 11: Carolin Aurich: Dreikampf 998 Punkte 4. Platz (8,6 sec; 3,40 m; 24,5 m); Vierkampf 1143 Punkte 2. Platz (s. Dreikampf; 0,96 m)
LA-Sportfest am 01.10.2010 in Otterberg
An den Einzelwettkämpfen nahmen fünf unserer Athletinnen und Athleten teil.
Frauen: Sofia Oeckinghaus: Weitsprung 4,14 m 1. Platz
wJgdB: Renée Hoffmann: Dreisprung 8,46 m 1. Platz
W 15: Anna Schmidt: Dreisprung 8,15 m 1. Platz
mJgdA: Yannick Hoffmann: Dreisprung 11,70 m 1. Platz
mJgdB: Marc Schmidt: Weitsprung 5,44 m 1. Platz
67. Gräfensteinbergfest am 26.09.10 in Clausen
Neun Teilnehmer/innen waren zu diesem Wettkampf angemeldet. Leider nahmen nur sieben teil. Sie erzielten nachstehende Ergebnisse:
W 9: Leandra Zwick-Merk: Dreikampf 809 Punkte 4. Platz (9,0 sec; 3,29 m; 16,0 m)
W 11: Anna Damm: Dreikampf 1007 Punkte 2. Platz (9,0 sec; 3,58 m; 26,5 m)
Carolin Aurich: Dreikampf 896 Punkte 3. Platz (9,5 sec; 3,05 m; 25,0 m)
Carina Hartung: Dreikampf 783 Punkte 5. Platz (9,9 sec; 2,84 m; 22,0 m)
M 9: Tim-Jonah Hartung: Dreikampf 689 Punkte 2. Platz (9,5 sec; 3,31 m; 24,0 M)
M 10: Alexander Würth: Dreikampf 714 Punkte 5. Platz (9,6 sec; 3,21 m; 29,0 m)
Tobias Rath: Dreikampf 697 Punkte 6. Platz (9,2 sec; 2,84 m; 29,0 m)
Einzelkämpfe
W 11: Carina Hartung: 50 m 9,5 sec 4. Platz
M 9: Tim-Jonah Hartung: 50 m 9,9 sec 1. Platz; 1000 m4:33,8 min 2. Platz; Weitsprung 3,11 m 1. Platz; Schlagballwurf 33,0 m 1. Platz
M 10: Tobias Rath: 1000 m 3:74,7 min 1. Platz
Alexander Würth: 1000 m 4:02,1 min 2. Platz
Kreismeisterschaften am 19.09.2010 in Kaiserslautern
Zu den Kreismeisterschaften traten 26 Athleten und Athletinnen unserer Abteilung an. Es konnten 11 erste, 18 zweite und 10 dritte Plätze erkämpft werden. Hier die Ergebnisse:
M 6: Daniel Aurich: 50 m 11,34 sec 2. Platz; Schlagballwurf 11,0 m 2. Platz; Weitsprung 1,97 m 2. Platz
M 9: Marc Moritz: 50 m 8,38 sec 1. Platz; Schlagballwurf 29,0 m 5. Platz; Weitsprung 3,59 m 1. Platz
Fabian Vollrath: 50 m 9,85 sec 8. Platz; Schlagballwurf 18,5 m 8. Platz; Weitsprung 2,65 m 8. Platz
M 10: Tobias Rath: 50 m 9,00 sec 5. Platz; 1000 m 3:38,56 min 1. Platz; Schlagballwurf 21,5 m 5. Platz; Weitsprung 3,26 m 5. Platz
M 11: Lars Kafitz: 50 m 8,53 sec 3. Platz; 1000 m 3:52,73 min 3. Platz; Schlagballwurf 32,5 m 3. Platz; Weitsprung 3,22 m 4. Platz
Gürel Serin: 50 m 9,52 sec 4. Platz; 1000 m 4:05,28 min 5. Platz; Schlagballwurf 20,5 m 6. Platz; Weitsprung 3,10 m 5. Platz
Fabio La Spina: 50 m 9,63 sec 6. Platz; Schlagballwurf 29,0 m 5. Platz; Weitsprung 2,60 m 6. Platz
M 13: Julian Engelhardt: 75 m 10,63 sec 1. Platz; 1000 m 3:28,22 min 2. Platz; Weitsprung 4,70 m 1. Platz
Lukas Theobald: 75 m 10,94 sec 2. Platz; 1000 m 3:49,88 min 4. Platz; Weitsprung 3,86 m 3. Platz
M 14: Tim Kafitz: 100 m 15,20 sec 2. Platz; 1000 m 3:35,20 min 1. Platz; Weitsprung 4,12 m 2. Platz
M 15: Jörg Müller: 100 m 12,76 sec 3. Platz; Hochsprung 1,49 m 4. Platz; Kugelstoßen 11,43 m 3. Platz
Martin Stachecki: Hochsprung 1,46 m 6. Platz; Weitsprung 5,10 m 2. Platz; Kugelstoßen 8,92 m 4. Platz
W 6: Elisabeth Damm: 50 m 11,85 sec 2. Platz; Schlagballwurf 6,0 m 1. Platz; Weitsprung 2,16 m 2. Platz
W 8: Helene Fecher: 50 m 9,8 sec 4. Platz; Schlagballwurf 9,5 m 4. Platz; Weitsprung 2,80 m 3. Platz
W 9: Leandra Zwick-Merk: 50 m 9,01 sec 5. Platz; 800 m 4:02,15 min 5. Platz; Schlagballwurf 22,0 m 1. Platz; Weitsprung 3,09 m 2. Platz
Solene Bleul: 50 m 9,03 sec 6. Platz; 800 m 3:28,80 min 2. Platz; Schlagballwurf 11,5 m 3. Platz; Weitsprung 3,08 m 3. Platz
W 11: Anna Damm: 50 m 8,46 sec (VL 8,45 sec) 6. Platz; 800 m 2:57,60 sec 2. Platz; Schlagballwurf 24,5 m 7. Platz; Weitsprung 3,78 m 5. Platz
Carolin Aurich: 50 m 8,92 sec 10. Platz; Hochsprung 0,95 m 6. Platz; Schlagballwurf 21,0 m 8. Platz; Weitsprung 3,37 m 10. Platz
Luna Keleta: 50 m 10,29 sec 12. Platz; Weitsprung 2,52 m 12. Platz
Lena Malle: 800 m 3:11,29 min 5. Platz; Hochsprung 1,15 m 3. Platz; Schlagballwurf 30,5 m 3. Platz
W 12: Naomi Afeworki: 75 m 12,95 sec 14. Platz; 800 m 3:15,28 min 8. Platz; Weitsprung 3,29 m 12. Platz
W 13: Laura Jacob: 75 m 12,77 sec 7. Platz; 800 m 2:58,44 min 2. Platz; Weitsprung 3,54 m 5. Platz
W 14: Nicole Eggert: 100 m 13,92 sec 1. Platz; 800 m 2:52,81 min 1. Platz
Franziska Becker: 100 m 14,25 sec 2. Platz; Hochsprung 1,35 m 2. Platz; Kugelstoßen 6,90 m 1. Platz
Alina Lutzke: 100 m 15,16 sec 5. Platz; 800 m 2:57,65 min 2. Platz; Hochsprung 1,20 m 3. Platz; Weitsprung 4,05 m 2. Platz
Sabrina Lechler: 800 m 3:11,87 min 4. Platz; Weitsprung 3,30 m 6. Platz; Kugelstoßen 6,78 m 2. Platz
Leichtathletiksportfest am 12.09.2010 in Lemberg
Unsere einzige Teilnehmerin, Sofia Oeckinghaus, belegte über 100 m und im Weitsprung bei den Frauen jeweils einen zweiten Platz.
Bezirksmeisterschaften II am 08.05.2010 in Kaiserslautern
26 unserer jungen Athleten nahmen an diesen Meisterschaften teil. Es konnten 5 Meistertitel erkämpft werden.
Männer: Tobias Schmitt: 1500 m 4:31,59 min 1. Platz
mJgdA: Marvin Schmitt: Kugelstoßen 7,87 m 1. Platz
M 9: Marc Moritz: 50 m 8,29 sec 1. Platz; Schlagballwurf 29,0 m 4. Platz;Weitsprung 3,53 m 3. Platz
Tim-Jonah Hartung: 50 m 9,10 sec 9. Platz; Schlagballwurf 26,5 m 7. Platz; Weitsprung 3,10 m 10. Platz
Daniel Mazur: 50 m 9,23 sec 12. Platz; Schlagballwurf 27,0 m 6. Platz; Weitsprung 3,13 m 9. Platz
M 10: Tobias Rath: 50 m 9,48 sec 5. Platz; 1000 m 3:52,63 min 1. Platz; Schlagballwurf 25,0 m 5. Platz; Weitsprung 3,09 m 6. Platz
Gürel Serin: 50 m 9,96 sec 7. Platz;1000 m 4:28,88 min 3. Platz; Schlagballwurf 21,5 m 8. Platz; Weitsprung 3,05 m 7. Platz
M 11: Lars Kafitz: 50 m 8,48 sec 4. Platz; Schlagballwurf 34,0 m 3. Platz; Weitsprung 3,31 m 4. Platz
Fabio La Spina: 50 m 9,49 sec 9. Platz; Schlagballwurf 32,0 m 4. Platz; Weitsprung 2,67 m 9. Platz
M 14: Tim Kafitz: 100 m 15,14 sec 4. Platz; Weitsprung 3,99 m 4. Platz
M 15: Jörg Müller: 100 m 13,06 sec 4. Platz; Hochsprung 1,50 m 3. Platz; Kugelstoßen 10,76 m 3. Platz
Martin Stachecki: 100 m 13,44 sec 5. Platz; Weitsprung 5,03 m 4. Platz; Kugelstoßen 7,69 m 7. Platz
Tobias Giemza: 100 m 13,57 sec 6. Platz;Hochsprung 1,50 m 4. Platz; Kugelstoßen 10,42 m 4. Platz
W 9: Leandra Zwick-Merk: 50 m 9,01 sec (VL 8,80 sec)5. Platz; Schlagballwurf 21,5 m 6. Platz; Weitsprung 3,12 m 7. Platz
Sonja Lenhart: 50 m 9,69 sec 11. Platz; Schlagballwurf 12,0 m 13. Platz; Weitsprung 2,95 m 8. Platz
W 10: Vanessa Mazur: 50 m 9,24 sec (VL 8,51 sec) 8. Platz; Schlagballwurf 18,0 m 11. Platz; Weitsprung 3,32 m 9. Platz
W 11: Anna Damm: 50 m 8,42 sec 9. Platz; 800 m 3:09,11 min 3. Platz; Hochsprung 0,95 m 7. Platz; Weitsprung 3,57 m 9. Platz
Carina Hartung: 50 m 9,17 sec 14. Platz; Hochsprung o.g.V.; Weitsprung 3,02 m 16. Platz
Carolin Aurich: 50 8,89 sec 13. Platz; Hochsprung 1,00 m 6. Platz; Weitsprung 3,48 m 10. Platz
Lena Malle: 800 m 3:17,59 min 4. Platz; Hochsprung 1,10 m 5. Platz; Schlagballwurf 27,0 m 4. Platz
4 x 50 m: Hartung - Malle - Aurich - Damm 33,76 sec 3. Platz
W 14: Nicole Eggert: 100 m 14,55 sec 4. Platz; 800 m 2:48,74 min 2. Platz; Weitsprung 4,10 m 7. Platz
Franziska Becker: 100 m 15,07 sec (VL 14,93 sec) 7. Platz;Hochsprung o.g.V.
Alina Lutzke: 100 m 15,63 sec 9. Platz; 800 m 3:05,68 min 3. Platz; Weitsprung 3,78 m 12. Platz
W 15: Denise Bienfait: n.a.
wJgdB: Renée Hoffmann: Dreisprung 8,71 m 1. Platz
Jenny Denise Oppermann: Diskuswurf 14,68 m 3. Platz
Pfalz-Hallenmeisterschaften am 09./10.01.2010 in Ludwigshafen
Während Yannick Hoffmann im Dreisprung mit persönlicher Bestleistung von 11,56 m Vierter wurde, belegte Renée Hoffmann am darauf folgenden Tag über 60 m Hürden und im Dreisprung jeweils einen fünften Platz.
Bezirks-Hallenmeisterschaften am 23.01.2010 in der Barbarossahalle Kaiserslautern
Zu den Bezirks-Hallenmeisterschaften, die 2010 letztmalig in der "alten" Barbarossahalle in Kaiserslautern ausgetragen wurden, wollten 35 Teilnehmer/innen unserer Abteilung starten. Ab Mai 2010 bis voraussichtlich September 2011 wird die Barbarossahalle renoviert, sodass die Hallenmeisterschaften 2011 hier nicht stattfinden können. Von den 310 gemeldeten Sportler/innen wollten allein 296 den Weitsprung bestreiten. 30 unserer Athleten/innen traten an und erzielten nachstehende Ergebnisse:
M 9: Marc Moritz: 50 m 9,75 sec (VL 8,75 sec) 7. Platz; Weitsprung 3,17 m 5. Platz
Tim-Jonah Hartung: 50 m 9,44 sec 14. Platz; Weitsprung 2,82 m 10. Platz
Daniel Mazur: 50 m 10,12 m 19. Platz; Weitsprung 2,77 m 13. Platz
M 10: Tobias Rath: 50 m 9,18 sec (VL 9,03 sec) 8. Platz; Weitsprung 3,02 m 7. Platz
Gürel Serin: 50 m 9,65 sec 12. Platz; Weitsprung 2,70 m 11. Platz
M 11: Lars Kafitz: 50 m 8,37 sec 4. Platz
M 12: Marco Jünger: 50 m 7,56 sec 1. Platz; Weitsprung 4,15 m 2. Platz
M 13: Julian Engelhardt: 50 m 7,47 sec 3. Platz; Weitsprung 4,22 m 5. Platz
Lucas Theobald: 50 m 8,11 sec 10. Platz
M 15: Martin Stachecki: Weitsprung 4,80 m 3. Platz; Kugelstoßen 9,09 m 4. Platz
Tobias Giemza: Weitsprung 4,70 m 4. Platz; Kugelstoßen 10,11 m 3. Platz
W 9: Solene Bleul: 50 m 9,03 sec 5. Platz; Weitsprung 2,82 m 9. Platz
Leandra Zwick-Merk: 50 m 9,08 sec 7. Patz; Weitsprung 2,80 m 10. Platz
Lara Lang: 50 m 10,11 sec 13. Platz; Weitsprung 2,83 m 7. Platz
Sonja Lenhart: 50 m 9,99 sec 12. Platz; Weitsprung 2,86 m 6. Platz
W 10: Vanessa Mazur: 50 m 8,64 sec (VL 8,55 sec) 8. Platz; Weitsprung 3,17 m 10. Platz
W 11: Carolin Aurich: 50 m 8,81 sec 13. Platz; Weitsprung 3,38 m 13. Platz
Anna Damm: 50 m 8,45 sec 9. Platz; Weitsprung 3,48 m 10. Platz
Lena Malle: 50 m 9,03 sec 17. Platz; Weitsprung 3,28 m 16. Platz
Carina Hartung: 50 m 19. Platz; Weitsprung 3,06 m 21. Platz
Luna Keleta: 50 m 10,90 sec 26. Platz; Weitsprung 2,53 m 25. Platz
W 12: Noelle Heigl: 50 m 8,32 sec 14. Platz; Weitsprung 3,38 m 21. Platz
Naomi Ateworki: 50 m 9,21 sec 28. Platz; Weitsprung 2,98 m 27. Platz
W 13: Laura Jacob: 50 m 9,03 sec 14. Platz; Weitsprung 2,94 m 15. Platz
Melissa Willard: 50 m 10,17 sec 16. Platz
W 14: Kristina Keller: 50 m 8,32 sec 11. Platz; Weitsprung 3,74 m 9. Platz
Alina Lutzke: 50 m 8,17 sec 9. Platz; Weitsprung 3,54 m 11. Platz
wJgdB: Jenny Oppermann: 50 m 8,81 sec 9. Platz; Weitsprung 3,15 m 10. Platz
Renée Hoffmann: 50 m 7,83 sec 6. Platz; Weitsprung 4,11 m 7. Platz
Sandra Wilhelm: 50 m 8,33 sec 7. Platz; Weitsprung 3,49 m 9. Platz