Berichte

 

In der kleinen Navigationsbox haben Sie Zugriff auf unser Berichtsarchiv der Vorjahre.


2017

Rheinland-Pfalzmeisterschaften M/F/U18 am 10.06.2017 in Trier

Den Kampf um die Plätze nahmen zwei unserer Athletinnen auf.

Carolin Becker sprang im Dreisprung 10,26 m weit und belegte damit den siebten Platz. Sie überbot die alte Vereinsbestleistung um 23 cm.

Anna Damm startete in der Frauenklasse über 1500 m. Sie erspurtete sich in 5:11,55 min den sechsten Platz. Sie verbesserte die von ihr gehaltene Vereinsbestzeit der Altersklasse wJgdU20 um 10,20 Sekunden.

Pfalzmeisterschaften U20/U16 am 21.05.2017 in Bad Bergzabern

Auch  hier waren wir sehr erfolgreich.

Anna Damm (wU20) gewann über 1500 m mit einer Zeit von 5:21,75 min den Pfalzmeistertitel. Sonja Fichter (W15) belegte in guten 2:36,85 min den vierten Platz. 

Pfalzmeisterschaften M/F/U14 am 20.05.2017 in Bad Bergzabern

Unsere Teilnehmer/innen konnten beide in ihren Disziplinen den Pfalzmeistertitel erkämpfen.

Während Elisabeth Damm (W13) in 2:38,48 min über 800 m siegreich war, konnte Joakim Urdahl (M) den Dreisprung mit einer Weite von 14,06 m für sich entscheiden.

Westpfalz-Einzelmeisterschaften am 06.05.2017 in Kaiserslautern

Bei den Westpfalzmeisterschaften waren wir leider auch nur mit vier Mitgliedern unserer Abteilung vertreten. Sie erzielten folgende Ergebnisse:

mJgdU16:

Fynn Kirsch: Hochsprung 1,38 m 2. Platz; Kugelstoß 8,60 m 3. Platz; Weitsprung 4,16 m 3. Platz

JgdW13:

Elisabeth Damm: 800 m 2:48,88 min 1. Platz

Junioren U20:

Kaptan Thomann: Hochsprung 1,67 m 1. Platz

Juniorinnen U20:

Anna Damm: 100 m 14,35 sec 5. Platz; Dreisprung 9,74 m 3. Platz

 

Pfalz-Langstreckenmeisterschaften am 29.04.2017 in Thaleischweiler

Unsere vier Teilnehmerinnen konnten bei den Pfalz-Langstreckenmeisterschaften auf einen sehr erfolgreichen Tag zurückblicken.

wJgdU20: 3000 m

Anna Damm:  11:48,60 min 2. Platz

JgdW13: 2000 m

Elisabeth Damm:  7:48,78 min 1. Platz

Hannah Bächle 8:29,27 min 3. Platz

JgdW15: 2000 m

Sonja Fichter: 7:36,84 min 2. Platz

 

Westpfalzmeisterschaften im Mehrkampf am 29.04.2017 in Thaleischweiler

Fynn Kirsch belegt in der Altersklasse M 15 mit 1368 Punkten (14,78 sec; 1,42 m; 9,41 m; 4,73 m) den ersten Platz.

 

6. Meisterschaften der Großregion plus am 28.01.2017 in Saarbrücken

Wie schon vor zwei Jahren wurde Joakim Urdahl auch in diesem Jahr wieder in die Rheinland-Pfalz-Mannschaft berufen. Er konnte im Dreisprung mit 14,59 m den zweiten Platz belegen und damit zum Sieg 5 Punkte beitragen.

Hier das Endergebnis:

1. Rheinland Pfalz 85,0 Punkte; 2. Saarland 82,0 Punkte; 3. Lothringen 73 Punkte; 4.Luxemburg 70,0 Punkte; 5. Champagne 43,5 Punkte und 6. Elsass  33,5 Punkte

 

Westpfalz Hallenmeisterschaften am 20.02.2016 in Kaiserslautern

Am 20.02.2016 fanden in der Barbarossahalle in Kaiserslautern die Westpfalz Hallenmeisterschaften statt. Wir waren dort mit nur 12 Teilnehmern vertreten.

Hier die Ergebnisse:

Frauen:

Carolin Becker: 50 m 7,27 sec 1. Platz

Jugend W 12:

Lina Howanietz: 50 m 9,86 sec 11. PlatzJugend W 13:

Elisabeth Damm: 50 m 7,80 sec 3. Platz; 800 m 2:43,61 min 1. Platz

Hannah Bächle: 50 m 8,13 sec 5. Platz; 800 m 3:0067 min 3. Platz

Jugend W 15:

Sonja Fichter: 800 m 2:36,48 min 1. Platz

Kinder W 11:

Leokadia Zeek: 50 m 8,55 sec VL 8,49 sec) 7. Platz

Lena Wilking: 50 m 9,03 sec 12. Platz

Melina Lantenhammer: 50 m 8,91 sec 11. Platz

wJgd U 20:

Carolin Aurich: 50 m 7,57 sec (VL 7,51 sec) 4. Platz

Carola Fichter: 50 m 7,55 sec 5. Platz

Staffeln 4 x 1 Runde:

wJgd U 20:

Damm, A. - Aurich - Fichter, C. -Klewe 86,52 sec 1. Platz

wJgd U 14:

Wilking - Lantenhammer - Howanietz - Zeek 110,83 sec 3. Platz

Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften am 21./22.01.2016 in Ludwigshafen

Am Samstag wurde Joakim Urdahl (M) im letzten Sprung von seinem Mainzer Gegner um 2 cm übertroffen. Er sprang im Dreisprung 14,21 m und wurde Zweiter.

Anna Damm (wU20) gewann am Sonntag ihren 800 m-Lauf mit über 12 sec Vorsprung in einer Zeit von 2:32,08 min und wurde Rheinland-Pfalz-Meisterin.

 

Pfalz-Hallenmeisterschaften am 14. und 15.01.2017 in Ludwigshafen

An den beiden Tagen waren jeweils zwei Sportler/innen unserer Abteilung am Start.

Am Samstag konnte Caroline Aurich (wU20) in 8,88 sec (VL 8,87 sec) den vierten Platz ersprinten, während Anna Damm in derselben Altersklasse über 800 m in 2:34,89 min den dritten Platz für sich verbuchte.

Der Sonntag verlief für unsere Athleten noch erfolgreicher. Joakim Urdahl wurde Pfalzmeister im Dreisprung mit einer Weite von 14,12 m. Elisabeth Damm (W 13) machte es ihm nach und belegte mit einer Zeit von 2:44,25 min mit weitem Vorsprung ebenfalls den ersten Platz.

 

 

 

2016

Pfalz-Hallenmeisterschaften am 17.01.2016 in Ludwigshafen

Elrike van den Heuvel wurde bei den Frauen im Kugelstoßen mit 7,45 m Dritte.

Während Anna Damm (wU18) die 800m in 2:32,51 min zurücklegte und den dritten Platz erreichte, lief ihre Schwester Elisabeth (W12) diese Strecke in 2:52,83 min und belegte den zweiten Platz.

 

Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften am 23./24.01.2016 in Ludwigshafen

Bei den Frauen stieß Elrike van den Heuvel die Kugel auf 6,97 m und wurde Elfte.

Anna Damm (wU18) lief über 800 m in 2:29,39 min (p.B.) auf den dritten Platz.

 

Senioren-Hallensportfest des LVP am 30.01.2016 in Ludwigshafen

Der 60 m-Lauf wurde in zwei Läufen ausgetragen. Sofia Oeckinghaus (W 35) lief in 9,14/9,24 sec auf den 4./3. Platz. Über 200 m konnte sie in 31,61 sec einen dritten Platz belegen.

 

Westpfalz Hallenmeisterschaften am 20.02.2016 in Kaiserslautern

Am 20.02.2016 fanden in der Barbarossahalle in Kaiserslautern die Westpfalz Hallenmeisterschaften statt. Wir waren dort mit 22 Teilnehmern vertreten.

Hier die Ergebnisse:

Kinder M 10:

Marlon Guzmer: 50 m 9,46 sec 15. Platz

Kinder W 10:

Melina Lantenhammer: 50 m 9,01 sec (VL 9,00 sec) 8. Platz

Emily von Knethen: 50 m 9,79 sec 13. Platz

Jugend M 12:

Daniel Aurich: 50 m 8,06 sec 6. Platz

Jugend M 13:

Henri Flohr: 50 m 8,61 sec 7. Platz

Jugend W 12:

Hannah Bächle: 50 m 8,38 sec 5. Platz

Magdalena Smaga: 50 m 8,60 sec 9. Platz

Maja Burkart: 50 m 8,69 sec 10. Platz

Elisabeth Damm: 800 m 3:04,65 min 2. Platz

Lara Grothaus: 800 m 3:06,85 min 4. Platz

Maja Römer: 800 m 3:11,55 min 6. Platz

Jugend W 14:

Skye Morton: 50 m 7,37 sec (VL 7,26 sec) 2. Platz

Esther Dunbar: 50 m 7,86 sec (VL 7,83 sec) 8. Platz

Sonja Fichter: 800 m 2:42,20 min 1. Platz

Jugend M U 20:

Kaptan Thomann: 50 m 6,75 sec 1. Platz

Jugend W U 20:

Carola Fichter: Hochsprung 1,45 m 3. Platz

Jugend W U 18:

Anna Damm: 800 m 2:37,70 min 1. Platz

Männer:

Jonas Zeunert: Kugelstoßen 10,88 m 2. Platz

Staffeln:

Jugend W U 20:

TSG Kaiserslautern: Damm, A. - Fichter, C. - Aurich, C. - Klewe 87,00 sec 1. Platz

Jugend W U 16:

TSG Kaiserslautern: Dunbar, E. - De Jean - Fichter, S. - Morton 87,06 sec 3. Platz

Kinder W U 12:

TSG Kaiserslautern I: Damm, E. - Smaga - Grothaus - Bächle 95,61 sec 1. Platz

TSG Kaiserslautern II: Burkart - Hübner - Dunbar, C. - Römer 102,79 sec 6. Platz

Leider ist es in der Halle noch immer nicht möglich, auch den Weitsprung durchzuführen.

 

Bezirksmeisterschaften am 07.05.2016 in Kaiserslautern

Zu den Bezirksmeisterschaften traten 14 Athleten/innen unserer Abteilung an.

M 12:

Leon Folz: 75 m 11,18 sec (VL 11,14 sec) 2. Platz; Weitsprung 4,03 m 2. Platz

Daniel Aurich: 75 m 11,78 sec 5. Platz; Weitsprung 3,59 m 6. Platz

W 12:

Elisabeth Damm: 75 m 11,47 sec 2. Platz; 800 m 2:53,31 min 1. Platz

Hannah Bächle: 75 m 12,39 sec 10. Platz; Weitsprung 3,38 m 10. Platz

Junioren U 20:

Kaptan Thomann: 100 m 12,64 sec (VL 12,52 sec) 4.Platz; Weitsprung 5,25 m 2. Platz

Juniorinnen U 18:

Anna Damm: 800 m 2:34,46 min 1. Platz

Juniorinnen U 20:

Carola Fichter: 100 m 13,98 2. Platz; Weitsprung 4,62 m 3. Platz

 TSGKL-TuSO-SVO: 4 x 100 m (Damm-Fichter,A.-Fichter,C.-Klewe) 54,68 sec 1. Platz

Kinder M 10:

Paul Stachon: 50 m 8,53 sec 5. Platz; Weitsprung 3,39 m 2. Platz; Schlagballwurf 27,50 m 3. Platz

Marlon Gutzmer: 50 m 9,28 sec 13. Platz; Weitsprung 2,98 m 12. Platz; Schlagballwurf 17,00 m 18. Platz

Tadgh Howard: 800 m 3:02,96 2. Platz; Weitsprung 2,97 m 13. Platz; Schlagballwurf 26,00 m 8. Platz

Kinder W 10:

Melina Lantenhammer: 50 m 8,92 sec 7. Platz; Weitsprung 3,22 m 8. Platz

Emily von Knethen: 50 m 9,72 sec 11. Platz; Weitsprung 2,76 m 10. Platz; 12 m 3. Platz

 

Pfalzmeisterschaften am 21.05.2016 in Landau

Hier nahmen nur vier unserer Athleten und Athletinnen teil, die aber auf ein sehr gutes Abschneiden (2 x Pfalzmeister, 1 x 3. und 1 x 6. Platz) zurückblicken können.

Männer:

Joakim Urdahl: Dreisprung 14,28 m 1. Platz

Weibliche Jugend U 18:

Anna Damm: 800 m 2:27,11 min (PB) 3. Platz

Jugend W 12:

Elisabeth Damm: 800 m 2:40,47 1. Platz

Hannah Bächle: 800 m 2:57,49 6. Platz

 

Süddeutsche Meisterschaften am 26.06.2016 in Heilbronn

Bei den Süddeutschen Meisterschaften konnte sich Joakim Urdahl mit einer Weite von 14,62 m den Vizemeistertitel sichern.

 

Kreismeisterschaften KL/KUS am 18.09.2016 in Kaiserslautern

Zum letzten Bahnwettkampf der Saison traten 16 Athleten und Athletinnen unserer Abteilung an. Hier ihre Ergebnisse:

Frauen

Sofia Oeckinghaus: ; 200 m 31,35 sec 1. Platz; 100 m 14,91 sec 2. Platz

Elrike van den Heuvel: Diskuswurf 21,22 m 1. Platz; Kugelstoß 7,29 m 2. Platz

Juniorinnen U 20

Carola Fichter: 100 m 13,87 sec 1. Platz: Weitsprung 4,56 m 1. Platz

Marah Klewe: 100 m 14,58 sec 4. Platz

Juniorinnen U 18

Carolin Aurich: 100 m 14,00 sec 1. Platz; Weitsprung 4,57 m 2. Platz

Anna Damm: 800 m 2:35,66 min 1. Platz; 100 m 14,16 sec 2. Platz

Anja Fichter: 100 m 14,47 sec 3. Platz; Weitsprung 4,45 m 3. Platz

Jugend W 14

Sonja Fichter: 800 m 2:36,47 min 1. Platz

Jugend W 12

Elisabeth Damm: 75 m 11,52 sec 1. Platz; 800 m 2:45,15 min 1. Platz

Sheera Schwarz: Weitsprung 3,43 m 3. Platz; 75 m 12,08 sec 4. Platz

Kinder W 10

Leokadia Zeeck: 50 m 8,93 sec 3. Platz; 800 m 3:35,70 min 3. Platz

Emily von Knethen: Weitsprung 2,64 m 4. Platz; Schlagballwurf 15,5 m 4. Platz; 50 m 9,74 sec 5. Platz;

Wiktoria Pociask: n.a.

Männer

Joakim Urdahl: Dreisprung 14,36 m 1. Platz

Jugend M 14

Sven Lenhart: 100 m 13,25 sec 2. Platz

Jugend M 12

Daniel Aurich: 75 m 11,80 sec 1. Platz

 

 

2015

SLB-Hallenwettkämpfe am 04.01.2015 in Saarbrücken

Sarah Barthen konnte mit der Zeit von 11,31 sec über die 60 m Hürden den zweiten Platz belegen.

 

Pfalz-Hallenmeisterschaften am 11.01.2015 in Ludwigshafen

Zu den Pfalz-Hallenmeisterschaften in Ludwigshafen traten sechs unserer Sportler/innen an. Sie können auf ein überwiegend erfolgreiches Abschneiden zurückblicken.

Hier die Ergebnisse:

Männer

Joakim Urdahl : Dreisprung 14,74 m 1. Platz

Frauen

Sarah Barthen: 60 m Hürden 10,20 sec 3. Platz

Marie Tonnerieux: 800 m 2:35,63 min 4. Platz

mU18

Kaptan Thomann: Hochsprung 1,65 m 3. Platz; Weitsprung 5,55 m 4. Platz; 60 m 7,76 sec 9. Platz

wU18

Anna Damm: 800 m 2:39,77 min 3. Platz

Carolin Aurich: 60 m 9,03 sec 15. Platz

 

Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften am 17./18.01.2015 in Ludwigshafen

Am 17. und 18.01.2015 fanden in Ludwigshafen die Rheinlan-Pfalz-Meisterschaften statt. Unsere vier Teilnehmer/innen erzielten hierbei nachstehende Ergebnisse:

Joakim Urdahl (Männer): Dreisprung 14,56 m 2. Platz; Weitsprung 6,19 m 6. Platz

Er wurde auf Grund seiner diesjährigen Dreisprungergebnisse für die Mannschaft von Rheinland-Pfalz bei den Meisterschaften der Großregion+ am 24.01.2015 in Luxemburg eingeladen.

Marie Tonnerieux (Frauen) lief die 3000 m in persönlicher Bestzeit von 11:18,25 min und belegte den 6. Platz.

Sarah Barthen (Frauen): 60 m Hürden 10,42 sec 6. Platz; 60 m 8,94 sec 18. Platz

Anna Damm (wU18): 800 m 2:40,30 min 6. Platz

 

4. Hallenmeisterschaften der Großregion plus am 24.01.2015 in Luxemburg

Joakim Urdahl wurde im Dreisprung mit 14,62 m hinter dem Vertreter der Mannschaft aus Lothringen Zweiter. Er sicherte der Mannschaft aus Rheinland-Pfalz damit vier wichtige Punkte.

Das Endergebnis lautete:

1. Saarland             70,5 Punkte

2. Rheinland-Pfalz    60,5 Punkte

3. Luxemburg         59,0 Punkte

4. Lothringen           50 Punkte

5. Elsass                 28 Punkte

 

Crosslauf am 25.01.2015 in Charmes

Am 25.01.2015 nahm Marie Tonnerieux an einem Crosslauf über 6135 m in Charmes (Vogesen) teil, den sie unter 74 Teilnehmerinnen bei den Frauen in der Zeit von 23:28 min auf dem insgesamt fünften Platz beendete.

 

LVP Senioren-Hallensportfest am 31.01.2015 in Ludwigshafen

Sofia Oeckinghaus konnte beim LVP Seniorensprtfest in der Altersklasse W30 zwei zweite Plätze für sich verbuchen.

Sie lief die60 m in 9,13 sec und sprang 4,10 m weit.

 

Deutsche Studentenmeisterschaften am 04.02.2010 in Franfurt/M.

Bei dieser Veranstatung traten für die TU Kaiserslautern Joakim Urdahl im Dreisprung und Sarah Barthen über 60 m Hürden an.

Joakim wurde mit einer Weite von 14,63 m Zweiter, Sarah wurde mit einer Zeit von 10,30 sec Fünfzehnte.

 

Bezirks-Hallenmeisterschaften am 21.02.2015 in Kaiserslautern

Am 21.02.15 fanden in der Barbarossahalle die Meisterschaften des LVP - Bezirk Westpfalz statt. Erstmals seit langer Zeit nahm eine etwas größere Anzahl unserer Sportler/innen an dieser Veranstaltung teil. Es waren insgesamt 19   Mitglieder unserer Abteilung am Start, die folgende Ergebnisse erzielten:

Frauen: Sofia Oeckinghaus: 50 m 7,75 sec 3. Platz

Sarah Barthen: Kugelstoß 7,43 m 2. Platz; 50 m n.a.

Männer: Dustin Decker: 50 m 7,18 sec 4. Platz

mJgd U 18: Kaptan Thomann: 50 m 6,64 sec 2. Platz; Hochsprung 1,71 m 1. Platz

wJgd U 18: Carola Fichter 7,62 sec 2. Platz (VL 7,52 sec)

Carolin Aurich: 50 m 7,69 sec 3. Platz (VL 7,67 sec)

Anja Fichter: 50 m VL 7,60 sec (EL disq.)

Marah Klewe: 50 m 7,76 sec 6. Platz

Anna Damm: 800 m 2:45,56 min 1. Platz

Jugend W13: Skye Morton: 50 m 7,34 sec 1. Platz; 800 m 2:55,77 min 2. Platz

Sonja Fichter: 800 m 2:48,24 min 1. Platz

Kinder M 11: Leon Folz: 50 m 8,27 sec 5. Platz; 800 m 3:40,85 min 9. Platz

Daniel Aurich: 50 m 8,46 sec 7. Platz; 800 m 3:08,36 min 5. Platz

Kinder W 11: Elisabeth Damm: 50 m 8,57 sec 2. Platz

Hannah Bächle: 50 m 8,87 sec 5. Platz

Lara-Sophie Grothaus: 50 m 8,87 sec 5. Platz

Maja Römer: 50 m 9,29 sec 11. Platz; 800 m 3:25,49 min 5. Platz

Maja Burkart: 50 m 9,05 sec 10. Platz800 m 3:23,84 sec 4. Platz

Magdalena Smaga: 50 m 9,70 sec 14. Platz

Staffeln: jeweils 4 x 1 Runde

Kinder U 12: TSG 1861 KL: Bächle - Damm, E. - Grothaus - Smaga 101,16 sec 2. Platz

wJgd U 18: TSG 1861 KL: Aurich - Fichter, C. - Damm, A. - Klewe 83,64 sec 1. Platz

mJgd U 20: StG TSGKL-TuSO-SVO: Hartmann, J. - Müller - Thomann - Konhäuser 76,16 sec 1. Platz

 

TSG-Halbmarathon am 22.03.2015 in Kaiserslautern

Marie Tonnerieux legte die 21 km in der Zeit von 1:35:37,9 Std zurück und wurde in ihrem ersten Halbmaraton bei den Frauen insgesamt Achte und in ihrer Altersklasse (W20) Dritte.

Die Siegerin des Halbmarathon, Caroline Jepleting (1:18:38,9), wird in dieser Saison für unsere Abteilung starten.

 

Bezirksmeisterschaften am 25.04.2015 in Kaiserslautern

Zu den Bezirksmeisterschaften traten 20 Athleten/innen unserer Abteilung an. Sie erbrachten zum Teil recht ansehnliche Leistungen. Einen neuen Vereinsrekord über 800 m bei den Frauen lief Caroline Jepleting in 2:07,91 Minuten.

Frauen:

Caroline Jepleting: 800 m 2:07,91 min 1. Platz

Sofia Oeckinghaus: 100 m 14,68 sec 2. Platz; 200 m 30,83 sec 2. Platz; Weitsprung 4,05 m 2. Platz

Männer:

Joakim Urdahl: Weitsprung 5,28 m 2. Platz

Jannis Egelhof: 800 m 2:06,46 min 1. Platz

mJgd U 18:

Kaptan Thomann: 100 m 12,47 sec 3. Platz; Hochsprung 1,65 m 1. Platz; Weitsprung 5,14 m 3. Platz

wJgd U 18:

Carola Fichter: 100 m 14,04 (VL 13,90 sec) sec 3. Platz;

Carolin Aurich: 100 m 14,13 sec 4. Platz

Anja Fichter: 100 m 14,56 sec (VL 14,34 sec) 6. Platz

Anna Damm: 800 m 2:39,05 min 1. Platz

Schülerinnen W12:

Kim Krone: 75 m 12,28 sec 9. Platz; 800 m 3:04,96 min 4. Platz

Schülerinnen W 13:

Sonja Fichter: 800 m 2:49,58 min 1. Platz

Kinder W 11:

Hannah Bächle: 50 m 8,86 sec 7. Platz

Magdalena Smaga: 50 m 8,98 sec 10. Platz; Schlagballwurf 28,0 m 2. Platz

Maja Burkart: 50 m 9,11 sec 11. Platz; 800 m 3:19,90 min 8. Platz; Schlagballwurf 26,0 m 3. Platz

Lara Sophie Grothaus: 50 m 9,16 sec 12. Platz; 800 m 3:11,41 min 3. Platz

Maja Römer: 50 m 9,53 sec 14. Platz; 800 m 3:23,60 min 9. Platz; Schlagballwurf 18,0 m 9. Platz

Elibeth Damm: 50 m n.a.; 800 m 3:02,64 min 2. Platz

Kinder M 11:

Leon Folz: 50 m 8,20 sec 6. Platz; Schlagballwurf 22,0 m 10 Platz

Daniel Aurich: 50 m 9,08 sec 14. Platz; Schlagballwurf 30,0 m 7. Platz

StG TSGKL-TuSO-SVO:

4 x 100 m-Staffel wJgd U18:

Damm - Aurich - Fichter, A. - Klewe: 56,01 sec 2. Platz

4 x 50 m-Staffel Juniorinnen U 12:

Grothaus - Smaga - Damm, E. - Bächle: 33,43 sec 2. Platz

 

Pfalzmeisterschaften am 09.05.2015 in Eisenberg

Hier nahmen leider nur 3 Athleten und Athletinnen unsererAbteilung teil. Auch hier stellte Caroline Jepleting einen neuen Vereinsrekord über 1500 m bei den Frauen in 4:39,40 Minuten auf.

Frauen:

Caroline Jepleting: 1500 m 4:39,40 min 1. Platz

mJgd U18:

Kaptan Thomann: Hochsprung 1,70 m 4. Platz; Weitsprung 5,11 m 10. Platz

wJgd U18:

Anna Damm: 800 m 2:33,89 min 2. Platz (Vereinsbestleistung)

 

Leichtathletiksportfest am 10.05.2015 in Colmar

Marie Tonnerieux lief über 3000 m mit 11:25,55 min eine neue Vereinsbestleistung und wurde Neunte.

 

19. nationales Sprungmeeting am 16.05.2015 in Eppenheim

Joakim Urdahl konnte mit 14,83 m den 5. Platz belegen.

 

15. Heidelberger Qualifikationstage am 24.05.2015 in Heidelberg

Hier wurde Joakim Urdahl mit neuer Vereinsbestleistung von 15,04 m Zweiter.

 

Leichtathletiksportfest am 24.05.2015 in Pontoise

Marie Tonnerieux konnte ihre Vereinsbestleistung nochmals steigern. Sie legte in Pontoise die 3000 m in 11:16,52 min zurück und wurde Elfte.

 

51. Internationales Leichtathletik-Sportfest am 25.05.2015 in Rehlingen

Joakim Urdahl wurde auch hier mit gesprungenen 14,57 m Fünfter.

 

Team-Europameisterschaften am 20./21.06.2015 in Cheboksary

Joakim Urdahl erhielt sehr kurzfristig vom norwegischen Leichtathletkverband eine Einladung zur Team-EM der Superliga nach Cheboksary in Russland.

Leider verletzte er sich bereits beim Einspringen, konnte aber im Dreisprung mit 14,01 m dem norwegischen Team einen Punkt retten.

 

Westpfalz-Mehrkampfmeisterschaften am 21.06.2015 in Thaleischweiler

Unsere 7 Teilnehmer/innen erzielten hierbei folgende Ergebnisse:

Dreikampf Schüler M 13 (75 m, Weitsprung, Ballwurf)

Ole Fleischhauer: 787 Punkte (12,19 sec; 3,03 m; 20,5 m) 4. Platz

Dreikampf Schülerinnen W 13 (s.o.)

Skye Morton 1295 Punkte (10,64 sec; 4,37 m;26,0 m) 3. Platz

Esther Dunbar: 1122 Punkte (11,56 sec; 3,75 m; 24,5 m) 6. Platz

Dreikampf Kinder W 11 (50 m; Weitsprung; Ballwurf)

Hannah Bächle: 955 Punkte (8,77 sec; 3,34 m; 21,0 m) 3. Platz

Corrie Dunbar: 881 Punkte (8,60 sec; 3,21 m; 15,5 m) 4. Platz

Dreikampf Kinder M 11 (s.o.)

Leon Folz: 925 Punkte (7,90 sec; 3,83 m; 24,0 m) 3. Platz

Daniel Aurich: 910 Punkte (8,29 sec; 3,62 m; 30,0 m) 4. Platz

 

 

Leichtathletiksportfest am 26.06.2015 in Metz

Marie Tonnerieux lief bei einem Leichtathletiksportfest in Metz am 26.06.2015 die 400 m in 70,69 sec unddie 1000 m in 3:17,50 min.

 

 

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften am 27.06.2015 in Saulheim

Anna Damm belegte in der Altersklasse wU18 über 800 m mit einer neuen Vereinsbestzeit den siebten Platz.

 

Leichtathletik-Einladungswettkampf am 20.09.2010 in Brey

Joakim Urdahl sprang im Dreisprung 14,61 m und wurde Erster.

 

Pfalz-Mehrkampfmeisterschaften am 19./20.09.2015 in Neustadt/W.

Einziger Teilnehmer unserer Abteilung war im Fünfkampf der Männer (Weitsprung; Speerwurf; 200 m; Diskuswurf; 1500 m) Jonas Zeunert.

Er erzielte 1644 Punkte (5,10 m; 34,13 m; 27,43 sec; 25,95 m; 6:55,88 min) und belegte den achten Platz.

 

Kreismeisterschaften Kaiserslautern/Kusel am 03.10.2015 in Kaiserslautern

Wir traten hier mit 13 Sportler/innen an. Für das leibliche Wohl sorgte unser Vereinswirt, Herr Süsün, mit seinem Team, dem hier noch einmal herzlich gedankt sei. Kaffee und Kuchen wurde durch TuS Otterbach gestellt.

Jetzt zu den Ergebnissen der letzten Freiluftveranstaltung 2015:

Frauen

Sofia Oeckinghaus: 100 m 14,59 sec 1. Platz; 200 m 30,19 sec 1. Platz; Weitsprung 4,00 m 1. Platz

Männer

Joakim Urdahl: Dreisprung 14,04 m 1. Platz; Diskuswurf 28,02 m 1. Platz; Speerwurf 43,53 m 1. Platz

Jonas Zeunert: Kugelstoß 10,70 m 1. Platz; Diskuswurf 27,83 m 2. Platz; Speerwurf 35,08 m 2. Platz

Jugend M12

Henri Flohr: 75 m 12,76 sec 3. Platz;Weitsprung 3,36 m 4. Platz

Ole Fleischhauer: 75 m 13,25 sec 4. Platz; Weitsprung 3,09 m 5. Platz

Jugend W12

Esther Dunbar: 75 m 11,37 sec 1. Platz; Weitsprung 4,08 m 1. Platz

Sonja Fichter: 800 m 2:44,22 min 1.Platz

Kinder M11

Leon Folz: 50 m 7,87 sec 1. Platz;Weitsprung 3,90 m 2. Platz

Daniel Aurich: 50 m 8,34 sec 4. Platz; Weitsprung 3,67 m 4. Platz

Kinder W11

Corrie Dunbar: 50 m 8,89 sec 3. Platz; Weitsprung 3,12 m 8. Platz

Sheera Schwarz: 50 m 8,98 sec 5. Platz; Weitsprung 3,61 m 3. Platz

Maja Römer: 50 m 9,06 sec 6. Platz; Weitsprung 3,37 m 7. Platz

Kinder M9

Paul Stachon: 50 m 8,74 sec 1. Platz; Weitsprung 3,48 m 1. Platz

alt

Joakim Urdahl beim Dreisprung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

2014

 

Pfalz-Hallenmeisterschaften am 11./12.01.2014 in Ludwigshafen

Pfalzmeistertitel durch Anna Damm (wU16)

Unsere drei Sportler/innen können auf ein insgesamt sehr gutes Ergebnis bei den Pfalzmeisterschaften in der Halle in Ludwigshafen zurückblicken.

Anna Damm (wU16) belegte in der Zeit von 2:42,88 min über 800 m den ersten Platz und wurde Pfalzmeisterin.

Ebenfalls über 800 m wurde Jannis Egelhof (mU18) in 2:10,81 min Dritter.

Kaptan Thomann (mU18) wurde über 60 m in 7,99 sec Neunzehnter.

 

Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften am 18./19.01.2014 in Ludwigshafen

Hier konnte Anna Damm (wU16) ihre 800 m-Zeit der Vorwoche um knapp 9 sec verbessern. Sie wurde in 2:33,98 min Vierte.

Jannis Egelhof (mU18) belegte über 800 m in 2:12,51 min Siebter.

Kapta Thomann (mU18) belegte über 60 m in 7,90 sec den neununddreißigsten Platz.

 

Pfalz-Cross-Meisterschaften am 15.02.2014 in Haßloch

Jannis Egelhof (mU18) nahm an zwei Läufen teil.

Den Sprint über 600 m gewann er gewann er, über die Mittelstrecke (3300 m) erreichte er Platz drei.

 

Bezirks-Hallenmeisterschaften am 22.02.2014 in der Barbarossahalle

An den Bezirks-Hallenmeisterschaften in der Barbarossahalle in Kaiserslautern nahmen insgesamt 5 Teilnehmer/innen unserer Abteilung teil. Weitsprung war aus Gründen der Sicherheit für die Athleten leider nicht möglich.

Hier die Ergebnisse:

mU18: Kaptan Thomann: Hochsprung 1,65 m 2. Platz; 50 m 6,99 sec (VL 6,74 sec) 4. Platz

Jannis Egelhof: 800 m 2:16,91 sec 1. Platz

mU20: Martin Stachecki: Kugelstoß 9,71 m 3. Platz

Stg TSGK-TUSO-SVO (Startgemeinschaft TSG 1861 KL - TuS Otterbach - SV Otterberg):

Frauen: 4 x 1 Runde in der Besetzung Sarah Gelaye Barthen (87, TSG) - Franziska Eberle (94, TSG) - Sohie Hild (97, SV Otterberg) - Kristin Weber (97, SV Otterberg) in 1:32,22 min 1. Platz

 

Rheinland-Pfalz-Crossmeisterschaften am 23.02.2014 in Trier

Jannis Egelhof belegte hier über die 3300 m in 12:05 min einen guten sechsten Platz.

 

U18/U16 Vergleichskampf am 01.03.2014 in Mainz


Am 01.03.2014 fand in Mainz  der U16/U18 Vergleichskampf der Verbände Baden - Pfalz - Rheinhessen - Saarland - Moselle (FRA) statt.

Hierzu wurde Jannis Egelhof für die mJgd U18 als Läufer für die 800 m durch den LVP eingeladen.

Er konnte hinter dem Läufer aus Baden in persönlicher Bestzeit von 2:07,60 min den zweiten Platz belegen und dem Team Pfalz zu 9 Punkten verhelfen.

Das Team Pfalz konnte hinter dem Team Baden (135 Punkte) und vor dem Team Moselle (FRA, 94 Punkte) mit 115 Punkten den zweiten Platz erkämpfen.

 

Pfalz-Langstreckenmeisterschaften am 30.04.2014 in Herxheim

Jannis Egelhof belegte hier in der Altersklasse männliche Jugend U 18 über 3000 m in 10:20,81 min den vierten Platz.

 

Bezirksmeisterschaften am 03.05.2014 in Kaiserslautern

Leider nahmen nur fünf unserer Athletinnen und Athleten an den Bezirksmeisterschaften teil. Hier ihre Ergebnisse:

Frauen: Sofia Oeckinghaus: 100 m 15,05 sec 3. Platz

Sarah Barthen: 100 m 14, 38 sec 2. Platz; Kugelstoß 7,16 m 2. Platz

Franziska Eberle: 100 m 15,41 sec 4. Platz; Kugelstoß 5,27 m 3. Platz

Stg TSGK - TuSO - SVO: Frauen: 4 x 100 m disq. wg. Wechselübertretung (Oeckinghaus - Gehm - Eberle - Barthen )

mJgd U 18: Jannis Egelhof: 100 m 12,56 sec 4. Platz; 800 m 2:07,45 min 1. Platz

Kaptan Thomann: 100 m 12,95 sec 6. Platz

 

Pfalzmeisterschaften I am 10.05.2014 in Bad Bergzabern

Auch hier waren fünf Teilnehmer/innen unserer Abteilung gemeldet.

Frauen: Sarah Barthen: 100 m Hürden 19,21 sec 4. Platz

Sofia Oeckinghaus: 100 m 14,78 sec 9. Platz

StG TSGK -TuSO - SVO: 4 x 100 m 55,73 sec 1. Platz (Oeckinghaus - Gehm - Weber - Heim )

mJgd U 18: Kaptan Thomann: 100 m 12,95 sec 19. Platz

Jannis Egelhof: 800 m 2:10,77 min 3. Platz

Jens Neumann: 800 m n.a.

 

Pfalzmeisterschaften II am 17.05.2014 in Kaiserslautern

Anna Damm (W15) konnte ihren Erfolg von den Pfalz-Hallenmeisterschaften auch im Freien wiederholen. In einem packenden Endspurt bezwang sie ihre Konkurrentin aus Edenkoben über 800 m in 2:36,60 min auf den letzten 200 m und wurde Pfalzmeisterin.

Jannis Egelhof (mJgdU18) startete in der Altersklasse mJgdU20 über 800 m und wurde Vierter mit persönlicher Bestzeit in 2:01,34 min. Er steigerte seine Zeit im Vergleich zur Vorwoche in Bad Bergzabern um über 9 Sekunden.

 

Leichtathletiksportfest am 29.06.2014 in Heuchelheim

Sofia Oeckinghaus (W30) erzielte im Dreikampf 923 Punkte (100 m 14,9 sec - Kugel 5,52 m - Weit 3,71 m) und belegte den ersten Platz.

 

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften am 19.07.2014 in Saulheim

Bei den Rheinland-Pfalz-Meisterschaften in Saulheim trat Anna Damm (W15) über 800 m an. In der Zeit von 2:36,03 min konnte sie sich über einen sehr guten dritten Platz freuen.

 

Bezirksmeisterschaften im Mehrkampf am 06.09.2014 in Thaleischweiler

Hier trat leider nur eine unserer Athletinnen an. Sarah Barthen (Frauen) konnte hier mit Abstand den ersten Platz belegen. Sie erreichte 2095 Punkte (100 m 14,30 sec; 800 m 3:15,56 min; Hoch 1,40 m; Kugel 8,28 m; weit 4,28 m).

 

Pfalz-DMM-Tag am 20.09.2014 in Bellheim

Hier konnten wir mit unserer Startgemeinschaft mit Otterbach und Otterberg eine Mannschaft bei den Frauen in der Bezirksliga stellen.

Die StG TSG-TuSO-SVO konnte mit 3.381 Punkten den ersten Platz belegen.

Hier die Einzelergebnisse:

Sarah Barthen (TSG): Kugel 8,01 m 389 Pkte., Weit 4,25 m 465 Pkte., 800 m 3:01,05 min 370 Pkte.

Sofie Rothaar (TuSO): Kugel 7,34 m 359 Pkte., 100 m 13,76 sec 497 Pkte.

Petra Gundacker (TuSO): Kugel 7,18 m (351 Pkte.)

Céline Heim (TuSO): 100 m 13,79 sec 494 Pkte., Weit 4,77 m 524 Pkte., 800 m 3:27,31 min 283 Pkte.

Lena Böhlke (TuSO): Weit 4,11 m (448 Pkte.)

Die 4 x 100 m-Staffel in der Besetzung Böhlke-Barthen-Heim- Rothaar wurde leider auf Grund eines Wechselfehlers disqualifiziert und konnte somit nicht punkten.

 

Kreismeisterschaften am 27.09.2014 in Kaiserslautern

Die Kreismeisterschaften für Kaiserslautern und Kusel sind der letzte Freiluftwettkampf für dieses Jahr. Unsere 9 Athletinnen und Athleten können auf ein sehr erfolgreiches Abschneiden zurückblicken (8 x 1. Platz, 3 x 2. Platz, 1 x 3. Platz).

Hier die Ergebnisse:

W 12: Skye Morton: 75 m 11,57 sec 1. Platz, Weit 4,06 m 1. Platz

Sonja Fichter: 800 m 2:47,28 min 1. Platz

W 15: Anja Fichter: 100 m 14,48 sec 1. Platz

Anna Damm: 800 m 2:37,60 min 1. Platz

Carolin Aurich: 100 m 14,59 sec 2. Platz

Juniorinnen U 18: Carola Fichter: Weit 4,62 m 2. Platz

M 15: Simon Haas: 800 m 2:36,64 min 1. Platz

Junioren U 18: Kaptan Thomann: 100 m 2,75 sec 2. Platz, Hoch 1,65 m 1. Platz, Weit 5,28 m 3. Platz

Jannis Egelhof: 800 m 2:06,24 min 1. Platz

 

10-km-Lauf am 21.12.2014 in Thaon-les-vosges

Marie Tonnerieux legte hier die 10 km in persönlicher Bestzeit von 40:25 min zurück. Sie belegte hiermit bei den Frauen den 9. Platz.

 

 



 

Pfalz-Hallenmeisterschaften am 13.01.2013 in Ludwigshafen

Lars Neumann belegt inder Zeit von 2:14,67 min den fünften Platz.

Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften am 20.01.2013 in Ludwigshafen

Lars Neumann wird Zehnter über 800 m in 2:15,97 min.

Pfalzmeisterschaften I am 11.05.2013 in Landau

Lars Neumann wurde in der Altersklasse mU18 über 800 m in 2:09,79 min Vierter und stellte einen Vereinsrekord auf.

Ebenfalls Vierter wurde Marc Schmidt bei den Männern über 400 m mit 54,75 sec.

Bezirksmeisterschaften I am 01.06.2013 in Thaleischweiler

Hier wurden die Bezirks-Langstreckenmeisterschaften (1500 m und 3000 m) ausgetragen.

Monika Frenger wurde in 11:50,79 min Bezirksmeisterin und Michael Westerkamp wurde in 11:28,76 min Bezirksmeister.

Monika stellte damit einen neuen Vereinsrekord auf.

Bezirksmeisterschaften II am 30.06.2013 in Kaiserslautern

Am 30.06.13 fand im Schulzentrum Süd in Kaiserslautern der zweite Teil unserer Bezirksmeisterschaften statt. Unsere leider nur vier TeilnehmerInnen konnten auf ein erfolgreiches Abschneiden zurückblicken.

Jugend W 15: Carola Fichter: Hochsprung 1,37 m 1. Platz; Weitsprung 4,25 m 2. Platz; 100 m 14,32 sec 3. Platz

Jugend W 14: Anja Fichter: Weitsprung 4,23 m 4. Platz; 100 m 14,43 sec 5. Platz

Jugend M 15: Kaptan Thomann: 100 m 12,69 sec 1. Platz

Junioren U 18: Lars Neumann: 800 m 2:06,81 min 1. Platz (PB)

 

Kreismeisterschaften am 21.09.2013 in Kaiserslautern

An den Kreismeisterschaften nahmen leider nur 5 Athletinnen und Athleten unserer Abteilung teil. Es handelte sich hierbei ausschließlich um 8 - 11-jährige Sportlier/innen. Diese Altersgruppe konnte auf Grund der neuen Kinderleichtathletik letztmals an diesen Wettkämpfen teilnehmen.

Kinder M 11: Sven Lenhart: 50 m 8,48 sec 3. Platz; 800 m 3:17,62 min 4. Platz; Weitsprung 3,40 m 5. Platz

Kinder M 9: Cordian Mielczarek: 50 m 8,96 sec 3. Platz; 800 m 3:13,57 min 1. Platz; Weitsprung 3,21 m 3. Platz; Schlagballwurf 26,5 m 2. Platz

Kinder W 10: Anna Willrich: 50 m 9,59 sec 6. Platz; 800 m 3:36,22 min 4. Platz; Weitsprung 3,05 m 4. Platz; Schlagballwurf 19,5 m 5. Platz

Kinder W 9: Elisabeth Damm: 50 m 9,26 sec 6. Platz; 800 m 3:24,57 min 4. Platz; Weitsprung 2,97 m 8. Platz; Schlagballwurf 14,0 m 8. Platz

Hannah Bächle: 50 m 9,44 sec 9. Platz; 800 m 3:24,73 min 5. Platz; Weitsprung 3,15 m 4. Platz; Schlagballwurf 18,0 m 5. Platz